mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Kfym
20.12.2023 23:20
1
Сегодня поступили первые дивы по указу 663
брокер Сбер, покупка была на Мос.бирже , пришли по Амген - сразу вычли налог 30%, т.е. треть можно сразу минусовать(
ну хоть что то сдвинулось...
Мои поздравления, хоть где-то сдвигается с места.
Подскажи, просто не в курсе, по указу выплата только по дивам?
У меня таких нет, приятель всю плешь проел.
Башня
21.12.2023 08:49
2
Сегодня!
Во всех терминалах страны!!!
Предновогодняя!!! 🎄🎄🎄🎄🎄Квартальная экспирация фьючерсов на акции, индексы и валюту на Московской бирже!!!
Будет трясти!
Не переключайтесь!
zavhoz
21.12.2023 15:17
9
экспира прошла, рассказываю про следственный эксперимент с вечными фьючами. Сразу предупрежу, точных цифр нет (заниматься этим онанизмом я не захотел), к сожалению бумажку где записал точные цифры на момент покупки потерял, в отчетах копаться не хочу, достаточно того что я вижу сегодня на счете, поверьте на слово.
На срочке с середины прошлого года я катался на спредах между фьючами si, доходность процентов 40 получилось, но помаленьку, котлетить было страшно (про ГО при начале сво писали тут в ветке), в конце прошлого года биржа допилила вечные фьючи, попробовал, но фандинг в этих фьючах портит всю малину (скачет туда-сюда, посмотрите на USD_TODTOM). В начале этого года переключился на юаневые фьючи (там фандинг меньше и более "стабилен"). Но стал замечать, что доходность позиций по факту сильно отличается от расчетной. Ежедневно записывать все данные и вычислять мне влом, позиции до экспиры не держал, всегда куда-то перекладывался. В середине августа на счете было оставлено 18500 руб (под ГО +50%, оно сальдируется без проблем), продано 13 контрактов CNY-12.23 и куплено столько же вечных юаневых. Расчетная доходность была около 30% годовых. И вся эта конструкция была оставлена до экспиры, счет отдельный, ПСБ. И вот результат, это фиаско!!! 18600руб
Я не просто удивлен, я в ...
Вывод: Расчетные фьючи обкатаны вдоль и поперек, к ним претензий нет, а вот вечные фьючи использовать нельзя. Никак! Вашу позицию или съест этот фандинг, или (что наиболее вероятно) по вечным фьючам неверно считается ГО (изо дня в день где-то мааленькое округление стоит). Лезть в математику без возможности выгрузки и проверки промежуточных данных с биржи нет смысла. Так что в топку эту катавасию!

ЗЫ: забыл добавить, фандинг во фьючах можно ежедневно посмотреть (но выгрузить за все время нельзя), он называется "Ставка за перенос позиции на CFD фьючерс", я наблюдал и даже записывал первое время...
MaxNeo
21.12.2023 19:20
5
Сегодня поступили первые дивы по указу 663
брокер Сбер, покупка была на Мос.бирже , пришли по Амген - сразу вычли налог 30%, т.е. треть можно сразу минусовать(
ну хоть что то сдвинулось...
Мои поздравления, хоть где-то сдвигается с места.
Подскажи, просто не в курсе, по указу выплата только по дивам?
У меня таких нет, приятель всю плешь проел.
По указу иностранные акции и вроде еврооблигации наших эмитентов тоже(точно за еврооблигациями не слежу, т.к. нет их).
Сегодня продолжили "сыпаться" мелкие платежи от сбера-все отсечки февраль 2022 года, у меня там много по 1-2 акции заморожено(сейчас в Кит все переведено) поэтому много уведомлений.
Башня
21.12.2023 19:21
4
Прапорщик
- Математики есть ? Выйти из строя!
- Мы!!!
-Отлично!!! Собираемся. Берём лопаты и едем извлекать корни!
экспира прошла, рассказываю про следственный эксперимент с вечными фьючами. Сразу предупрежу, точных цифр нет (заниматься этим онанизмом я не захотел), к сожалению бумажку где записал точные цифры на момент покупки потерял, в отчетах копаться не хочу, достаточно того что я вижу сегодня на счете, поверьте на слово.
На срочке с середины прошлого года я катался на спредах между фьючами si, доходность процентов 40 получилось, но помаленьку, котлетить было страшно (про ГО при начале сво писали тут в ветке), в конце прошлого года биржа допилила вечные фьючи, попробовал, но фандинг в этих фьючах портит всю малину (скачет туда-сюда, посмотрите на USD_TODTOM). В начале этого года переключился на юаневые фьючи (там фандинг меньше и более "стабилен"). Но стал замечать, что доходность позиций по факту сильно отличается от расчетной. Ежедневно записывать все данные и вычислять мне влом, позиции до экспиры не держал, всегда куда-то перекладывался. В середине августа на счете было оставлено 18500 руб (под ГО +50%, оно сальдируется без проблем), продано 13 контрактов CNY-12.23 и куплено столько же вечных юаневых. Расчетная доходность была около 30% годовых. И вся эта конструкция была оставлена до экспиры, счет отдельный, ПСБ. И вот результат, это фиаско!!! 18600руб
Я не просто удивлен, я в ...
Вывод: Расчетные фьючи обкатаны вдоль и поперек, к ним претензий нет, а вот вечные фьючи использовать нельзя. Никак! Вашу позицию или съест этот фандинг, или (что наиболее вероятно) по вечным фьючам неверно считается ГО (изо дня в день где-то мааленькое округление стоит). Лезть в математику без возможности выгрузки и проверки промежуточных данных с биржи нет смысла. Так что в топку эту катавасию!

ЗЫ: забыл добавить, фандинг во фьючах можно ежедневно посмотреть (но выгрузить за все время нельзя), он называется "Ставка за перенос позиции на CFD фьючерс", я наблюдал и даже записывал первое время...
Башня
21.12.2023 19:23
7
Пишут...

Указ 665 – выплаты начались!
По состоянию на сегодня известно о получении держателями следующих выплат в рамках очереди 2 указа 665 - иностранные облигации и еврооблигации Российской Федерации.
Беларусь 23 и 30 – застрявшие купоны от февраля 2022.
Роснефть 22 – погашение и последний купон.
Газпром 34 – пропущенный купон от апреля 2022.
Евраз 2023 - пропущенный купон от марта 2022.

В стадии ожидания погашения Газпромнефть 2022 и 2023, Норникель 22 от апреля 2022.
Т.е. на сегодня очередь выплат дошла до мая 2022.
В конечном итоге все должны получить все пропущенное, естественно в пределах денег на счете «И».
Мои поздравления, хоть где-то сдвигается с места.
Подскажи, просто не в курсе, по указу выплата только по дивам?
У меня таких нет, приятель всю плешь проел.
По указу иностранные акции и вроде еврооблигации наших эмитентов тоже(точно за еврооблигациями не слежу, т.к. нет их).
Сегодня продолжили "сыпаться" мелкие платежи от сбера-все отсечки февраль 2022 года, у меня там много по 1-2 акции заморожено(сейчас в Кит все переведено) поэтому много уведомлений.
rock-retiree (Z)
21.12.2023 20:14
 
Пишут...

Указ 665 – выплаты начались!
По состоянию на сегодня известно о получении держателями следующих выплат в рамках очереди 2 указа 665 - иностранные облигации и еврооблигации Российской Федерации.
Беларусь 23 и 30 – застрявшие купоны от февраля 2022.
Роснефть 22 – погашение и последний купон.
Газпром 34 – пропущенный купон от апреля 2022.
Евраз 2023 - пропущенный купон от марта 2022.

В стадии ожидания погашения Газпромнефть 2022 и 2023, Норникель 22 от апреля 2022.
Т.е. на сегодня очередь выплат дошла до мая 2022.
В конечном итоге все должны получить все пропущенное, естественно в пределах денег на счете «И».
По указу иностранные акции и вроде еврооблигации наших эмитентов тоже(точно за еврооблигациями не слежу, т.к. нет их).
Сегодня продолжили "сыпаться" мелкие платежи от сбера-все отсечки февраль 2022 года, у меня там много по 1-2 акции заморожено(сейчас в Кит все переведено) поэтому много уведомлений.
и это активирует новогоднее ралли
Kfym
21.12.2023 22:08
1
3 эшелон, охох...
Кфим, напиши себе на бумажке максимальный процент бумаги в портфеле, прибей над компом и палку рядом положи, по рукам стучать, с надписью "не покупать! "
Почти всё собрал, на что денех хватило. Естественно получилось всё криво и косо.
Как только кончились денюшки, тут же появились "умные" мысли.
Уже пришли дивы от Вуш, Ростела и Сафмара.

Вот терерь самый важный и главный вопрос, это с процентовкой. Т.к. в некоторые конторы много не запихнёшь и главное, что выпихнуть обратно сложно и по этому на новогодних буду думу думать да План писать.

П.С. я так понял, если уже страшновато, то правильным путём иду?
zavhoz
22.12.2023 09:37
1
а не проще всё же было индексный фонд полной доходности купить?
Kfym
22.12.2023 11:11
3
а не проще всё же было индексный фонд полной доходности купить?
Какой такой фонд? Неее, я лучше бумаги погоняю. Бодрость духа буду восстанавливать, плюс тонус.
rock-retiree (Z)
25.12.2023 22:33
30
Про предшествующие год за годом – по ссылкам в предыдущих моих постах: https://mfd.ru/forum/post/?id=21463131
Про уходящий год:
За 2023 год портфель в рублях вырос на 50,4% при том что индекс ММВБ прибавил 44,3%.
дивидендов в сравнении с 2022 г. (включая начисленные, но еще не полученные, очищенными от налогов) получил больше на 7%. Если считать в долларах всё немного скромнее (портфель вырос «всего» на 20,8%, т.к. бакс заметно прирос к рублю).
дивидендная доходность к стоимости портфеля на конец предшествующего года составила 7,0% (установлен личный рекорд по сумме).
4,4% полученных дивов вывел с биржи на жизнь и филантропство (благотворительность и помощь фронту, в наступающем году предполагаю отдавать больше, хотя, глядя с каким азартом чиновники меняют бордюры и плитку, вдохновение гаснет, но все-таки есть понимание, что простым ребятам тяжело и помощь нужна).
остальные 95,6% реинвестировал.
состав портфеля на конец уходящего года (округлено до одного знака после запятой):
№ п.п./ бумага/ доля в портфеле (по стоимости), % / изменение количества акций по позиции, % / примечание.
1. МТС / 17,6 / 0 /
2. Татнефть / 17,4/ на начало года не имел, покупал в основном на выручку от продажи префов (когда они сравнялись в цене с об. или даже стали дороже) плюс еще сколько-то докупал на дивы.
3. Фосагро / 14,9 / +2,5 /
4. Сургутнефтегаз. пр. / 9,7 /+40 /
5. Северсталь / 5,8 / 0 /
6. ВСМПО-Ависма / 5,7 / 0 /
7. НЛМК / 5,3 / 0 /
8. ТМК / 4,8 / +192 /
9. Роснефть / 3,8 / +0,4 /
10. Газпромнефть / 3,2 / +5,2 /
11. ММК. / 1,9 / 0 /
12. Норникель / 1,7 / 0 /
13. Газпром / 1,5 / +2,3 /
14. Сбербанк /1,4 / на начало года не имел /
15. НКНХ пр. / 0,8 / 0 /
16. золотые облиги Селигдара / 0,6 / на начало года не имел / покупал на выручку от продажи ненужной недвиги .
17. НПО Наука / 0,5 / 0 /
18. Лукойл / 0,5 / 200 /
19. Распадская / 0,4 / 0 /
20. Транснефть / 0,4 / на начало года не имел /
21. Селигдар / 0,4 / 0 /
22. Акрон / 0,3 / 0 /
23. Европейская электротехника / 0,3 / на начало года не имел /
24. Мосбиржа / 0,2 / 0 /
25. Юнипро / 0,2 / 0 /
26. Сегежа / 0,2 / 0 /
27. ВТБ / 0,1 / 0 / убыточное наследие от прежней политики комиссионных тарифов, держу без идеи
28. Мечел. пр. / 0,0 / 0 /
29. Система / 0,0 / 0 /
30. НМТП / 0,0 / на начало года не имел /
31. Казаньоргсинтез / 0,0 / 0 /
32. Ростелеком / 0,0 / 0 /
33. ДиМ / ??? / 0 / наследство от Мостотреста, зачислены на счет по нулевой стоимости. Планирую продать когда/если начнут торговаться, иногда нерестятся
34. свободный кеш / 0 / но уже в январе жду зачисления дивидендов от Лукойла, Газпромнефти, Татнефти, Роснефти, Фосагро, Норникеля, Евроэлтеха и купонов голдовых облиг - источник новых покупок.
Продажи:
1. Татнефть пр. – как указано выше по поз. 2
2. Химпром пр. – продал когда решил, что див долго не будет (пятилетку), на выручку взял сурпреф.
Был завод денег на биржу как указано в поз. 16 (учтено для корректности цифр в первом абзаце).
Продал всю наличную инвалюту – кататься за кордон стало некомфортно. Выручка потратилась в основном на бытовые вопросы.
У трех броков имею 5 счетов, в т.ч. ИИС-1 и ИИС-2 (свой и жены), два обычных и один неактивный (несколько рублей валяется чтобы не закрыли). Предстоит перевод счетов от Открытия-брокер в ВТБ-инвестиции, при этом диверсификация ухудшится (все яйца окажутся в одной корзине). Надеюсь, что госброк по-крупному не подведет, хотя условия предлагает хуже.
по прежнему не использую маржинальную торговлю, форекс, денежные облигации (разве они дают прирост 50% ? ) , расписки и производные инструменты - строго акции в отечественной юрисдикции и немного бумажного золота в виде облигаций.
Взгляд на наступающий год: Жду гонки вооружений (мягкий сценарий, про жесткий думать не хочется). При этом центробанки стран будут призывать друг друга зажимать ликвидность для борьбы с инфляцией, что продолжит сдувать фондовые пузыри, но впрочем, не слишком остудит товарные рынки с которыми русская фонда показывает более крепкую увязку чем с международным капиталом. Намерен преимущественно реинвестировать в сырьевые компании и компании низкого передела. Жду в наступающем году новых рекордов дивидендов (чему должны поспособствовать и госкомпании).
Wist
26.12.2023 15:28
16
Да, осталось несколько сессий в году, скоро будет пора подводить итоги сделаю это в начале следующего года.

В 2024 год иду со ставкой на Сбер и сети. Или даже Сети и сбер т.к. по одному только МОЭСКу позиция больше, чем по Сберу, которого я хорошо подрезал по 280+. Так же большая позиция в Ростелекоме, хотя не уверен, что 2024 будет его годом.

Кроме того, держу и буду наращивать сырьевые компании:
1. Северсталь. Баланс и прекрасные мульты.
2. Роснефть. Восток Ойл
3. Новатэк. Ввод новых СПГ проектов.
4. Алроса. Игрока с долей в треть мирового рынка нельзя долго гнобить. На фоне всех сложностей баланс прекрасный
5. НорНикель. Поза небольшая. Увеличивать буду, если изменится конъюнктура на рынках металлов. Для текущей ситуации оценка справедливая.
6. Газпром. Пора начинать покупать. Очень дешево по мультам

Только одна компания роста:
1. Вуш. В этом году в Москве просто какой-то ад с этими на самокатах. Несмотря на мое отношение к самокатчикам, считаю, что бизнес просто попал в яблочко. Основной риск: присутствие в конкурентах яндекса, хотя, например, в каршеринге яндекс так не доминирует, как среди такси. Баланс для компании роста отличный, это не генераторы убытков типа Озона и иже с ними. Единственно, смущает начало выплат дивидендов - это лишнее, как мне кажется, на фазе захвата рынка.

К концу года где-то 30% депо держу в облигациях, где основную долю занимает рждшный флоатер с ежемесячными выплатами. Оказалось очень удобно держать часть пакета в облигациях, т.к. регулярный денежный поток хорошо себя показал в части реинвестирования. Плюс возможность быстро получить ресурс для скупки на распродажах акций.

В ожиданиях на 2024 год: рекордная дивидендная доходность портфеля относительно его оценки на начало года и рост рынка до 3500-3600 на фоне снижения ключа к концу года.

В планах на 2024 год прошерстить все компании малой капитализации, торгующиеся на ММВБ и рынок корпоративных облигаций высокой доходности. Должно помочь увеличить эффективность инвестиций.
Kfym
26.12.2023 15:47
3
Да, осталось несколько сессий в году, скоро будет пора подводить итоги сделаю это в начале следующего года.


В планах на 2024 год прошерстить все компании малой капитализации, торгующиеся на ММВБ и рынок корпоративных облигаций высокой доходности. Должно помочь увеличить эффективность инвестиций.
Для меня было бы очень полезно и поучительно почитать твои мысли по этому поводу. Ибо мой портфель только там. Может что добавлю из разбираемых. Готов к плотному обсуждению и конструктивному диалогу.
Башня
26.12.2023 20:55
7
Круто! Молодцы!
И спасибо за формат Планы- Итоги.
Хорошая идея!
Тоже есть что сказать. Позже напишу.
Да, осталось несколько сессий в году, скоро будет пора подводить итоги сделаю это в начале следующего года.

В 2024 год иду со ставкой на Сбер и сети. Или даже Сети и сбер т.к. по одному только МОЭСКу позиция больше, чем по Сберу, которого я хорошо подрезал по 280+. Так же большая позиция в Ростелекоме, хотя не уверен, что 2024 будет его годом.

Кроме того, держу и буду наращивать сырьевые компании:
1. Северсталь. Баланс и прекрасные мульты.
2. Роснефть. Восток Ойл
3. Новатэк. Ввод новых СПГ проектов.
4. Алроса. Игрока с долей в треть мирового рынка нельзя долго гнобить. На фоне всех сложностей баланс прекрасный
5. НорНикель. Поза небольшая. Увеличивать буду, если изменится конъюнктура на рынках металлов. Для текущей ситуации оценка справедливая.
6. Газпром. Пора начинать покупать. Очень дешево по мультам

Только одна компания роста:
1. Вуш. В этом году в Москве просто какой-то ад с этими на самокатах. Несмотря на мое отношение к самокатчикам, считаю, что бизнес просто попал в яблочко. Основной риск: присутствие в конкурентах яндекса, хотя, например, в каршеринге яндекс так не доминирует, как среди такси. Баланс для компании роста отличный, это не генераторы убытков типа Озона и иже с ними. Единственно, смущает начало выплат дивидендов - это лишнее, как мне кажется, на фазе захвата рынка.

К концу года где-то 30% депо держу в облигациях, где основную долю занимает рждшный флоатер с ежемесячными выплатами. Оказалось очень удобно держать часть пакета в облигациях, т.к. регулярный денежный поток хорошо себя показал в части реинвестирования. Плюс возможность быстро получить ресурс для скупки на распродажах акций.

В ожиданиях на 2024 год: рекордная дивидендная доходность портфеля относительно его оценки на начало года и рост рынка до 3500-3600 на фоне снижения ключа к концу года.

В планах на 2024 год прошерстить все компании малой капитализации, торгующиеся на ММВБ и рынок корпоративных облигаций высокой доходности. Должно помочь увеличить эффективность инвестиций.
Rovdyr
27.12.2023 07:03
15
Мой портфель акций (не исключаю одной радикальной покупки под занавес года, но уже не успею здесь написать).
1 Сбербанк 15.7
2 Транснефть 8.4
3 ЛУКОЙЛ 7.8
4 Роснефть 6.8
5 Татнефть 10
6 Банк Санкт-Петербург (обыкн.) 6.4
7 ФосАгро 5.8
8 Газпром Нефть 5.4
9 Башнефть (прив.) 5
10 Полюс 4.3
11 Магнит 4
12 Совкомфлот 4
13 ТМК 3.5
14 Норильский Никель 2.9
15 Банк Авангард 2.9
16 Европейская Электротехника 2.2
17 ДВМП 1.8
18 ГК Южуралзолото 1.8
19 Селигдар 1.1
В минусах 4 позиции: -21% Норникель (заходил в середине 2021 и не успел выйти вовремя, застрял); -16% Селигдар; -10% Авангард (большая часть уже компенсирована дивидендами); -8% Евр. электротехника. Электротехнику и Норникель предполагаю в дальнейшем докупить. По двум другим мнение пока неопределенное. Из Селигдара, скорее всего, выйду на каком-нибудь очередном задерге и перейду в Южуралзолото.
Все остальное в плюсах: только Транснефть имеет плюс однозначный, все остальные - двузначные или трехзначные.
Портфель стал собирать в начале 2021, но как минимум 2/3 собрано в нынешнем. Облигаций у меня примерно в 2.5 раза больше.
Из прочих эмитентов в планах: (скорее всего) Вуш Холдинг, КуйбышевАзот; (возможно) Астра, Инарктика, Северсталь; (большое сомнение) Новатэк. Жду IPO Селектел.
rock-retiree (Z)
27.12.2023 15:39
 
Мой портфель акций (не исключаю одной радикальной покупки под занавес года, но уже не успею здесь написать).
1 Сбербанк 15.7
2 Транснефть 8.4
3 ЛУКОЙЛ 7.8
4 Роснефть 6.8
5 Татнефть 10
6 Банк Санкт-Петербург (обыкн.) 6.4
7 ФосАгро 5.8
8 Газпром Нефть 5.4
9 Башнефть (прив.) 5
10 Полюс 4.3
11 Магнит 4
12 Совкомфлот 4
13 ТМК 3.5
14 Норильский Никель 2.9
15 Банк Авангард 2.9
16 Европейская Электротехника 2.2
17 ДВМП 1.8
18 ГК Южуралзолото 1.8
19 Селигдар 1.1
В минусах 4 позиции: -21% Норникель (заходил в середине 2021 и не успел выйти вовремя, застрял); -16% Селигдар; -10% Авангард (большая часть уже компенсирована дивидендами); -8% Евр. электротехника. Электротехнику и Норникель предполагаю в дальнейшем докупить. По двум другим мнение пока неопределенное. Из Селигдара, скорее всего, выйду на каком-нибудь очередном задерге и перейду в Южуралзолото.
Все остальное в плюсах: только Транснефть имеет плюс однозначный, все остальные - двузначные или трехзначные.
Портфель стал собирать в начале 2021, но как минимум 2/3 собрано в нынешнем. Облигаций у меня примерно в 2.5 раза больше.
Из прочих эмитентов в планах: (скорее всего) Вуш Холдинг, КуйбышевАзот; (возможно) Астра, Инарктика, Северсталь; (большое сомнение) Новатэк. Жду IPO Селектел.
портфель на сколько за год вырос? просто из любопытства многие существенные доли держат в облигациях
Rovdyr
28.12.2023 07:52
3
Мой портфель акций (не исключаю одной радикальной покупки под занавес года, но уже не успею здесь написать).
1 Сбербанк 15.7
2 Транснефть 8.4
3 ЛУКОЙЛ 7.8
4 Роснефть 6.8
5 Татнефть 10
6 Банк Санкт-Петербург (обыкн.) 6.4
7 ФосАгро 5.8
8 Газпром Нефть 5.4
9 Башнефть (прив.) 5
10 Полюс 4.3
11 Магнит 4
12 Совкомфлот 4
13 ТМК 3.5
14 Норильский Никель 2.9
15 Банк Авангард 2.9
16 Европейская Электротехника 2.2
17 ДВМП 1.8
18 ГК Южуралзолото 1.8
19 Селигдар 1.1
В минусах 4 позиции: -21% Норникель (заходил в середине 2021 и не успел выйти вовремя, застрял); -16% Селигдар; -10% Авангард (большая часть уже компенсирована дивидендами); -8% Евр. электротехника. Электротехнику и Норникель предполагаю в дальнейшем докупить. По двум другим мнение пока неопределенное. Из Селигдара, скорее всего, выйду на каком-нибудь очередном задерге и перейду в Южуралзолото.
Все остальное в плюсах: только Транснефть имеет плюс однозначный, все остальные - двузначные или трехзначные.
Портфель стал собирать в начале 2021, но как минимум 2/3 собрано в нынешнем. Облигаций у меня примерно в 2.5 раза больше.
Из прочих эмитентов в планах: (скорее всего) Вуш Холдинг, КуйбышевАзот; (возможно) Астра, Инарктика, Северсталь; (большое сомнение) Новатэк. Жду IPO Селектел.
портфель на сколько за год вырос? просто из любопытства многие существенные доли держат в облигациях
К сожалению, не знаю, как точно посчитать эту статистику.
Если очень грубо, то текущий портфель акций вырос на 30%, но невозможно оценить средний срок владения. Как я говорил, начал собирать его еще с февраля 2021 (тогда был куплен пакет ФосАгро). Также нужно учитывать, что я довольно много продал в нынешнем году, и профит был приличный.
Пакет облигаций сильно просел (если опять-таки грубо прикинуть, то тут минус составляет не менее половины плюса от акций), но я к этому отношусь спокойно. Некоторые пакеты куплены мной еще в 2020 году, и постепенное гашение (полное или амортизация) систематически уменьшают минус. Я покупаю облигации ради стабильного дохода. Справедливости ради надо сказать, что я дважды попадал на дефолтных эмитентов и нес убытки (продавал намного дешевле цены покупки), а также понес убыток на выходе из облигаций М.Видео. Это были неприятные (умеренно, я и не сильно расстраивался), но нужные уроки, и выводы я сделал.
Вообще, можно было бы, конечно, на все эти средства купить дивидендные фишки типа Газпром Нефти и наслаждаться дивидендным потоком. Но я в своей инвестиционной "карьере" слишком много просидел в минусах по акциям, да еще и не по всем позициям выплачивались дивиденды. Трудно преодолевать страх, да и не всегда это преодоление приводило к успехам.
Также признаю свои слабости: например, я покупал довольно крупные пакеты акций практически накануне известных обвалов 2020 и 2022 годов и на этих обвалах абсолютно терялся и ничего не делал. Много раз "на нервах" выходил из акций в минус или слабый плюс, а потом те мчались вверх без меня.
Мой уровень инвестиционной компетенции объективно низкий. Не дно, но очень далеко от вершин. Кстати, я никогда не занимался "шортами" и прочими сложными инструментами.
Башня
28.12.2023 09:59
5
Инициативы!!!
Совфед предложил освободить от налогов дивиденды, полученные на ИИС
Кроме того Совфед рекомендовал несколько мер, стимулирующих развитие рынка IPO:
-на 5 лет освободить инвесторов, купивших акции в рамках IPO, вторичных размещений (SPO) или же в течение месяца после этого, от НДФЛ на полученные по этим бумагам дивиденды;
- ввести для эмитентов налоговый вычет в двойном размере от суммы фактических расходов компании на организацию IPO и поддержку листинга;
-освободить от налогообложения акционеров при продаже своего пакета акций в ходе IPO.
Башня
28.12.2023 09:59
4
Многое меняется в лучшую сторону.
Работы впереди ого-го, но просвет виден.
Работа видна. Движуха. Очевидно, преодолели застой.

Нас , инвесторов, будут любить , холить и лелеять.

Подтверждением тот же ДОМ РФ с выходом в брокерскую деятельность.
Ясный сигнал, жирный вкусный пирог интересен всем. И это говорит о неизбежность качественного развития рынка инвестиций.
Работаем, дамы и господа!
Инициативы!!!
Совфед предложил освободить от налогов дивиденды, полученные на ИИС
Кроме того Совфед рекомендовал несколько мер, стимулирующих развитие рынка IPO:
-на 5 лет освободить инвесторов, купивших акции в рамках IPO, вторичных размещений (SPO) или же в течение месяца после этого, от НДФЛ на полученные по этим бумагам дивиденды;
- ввести для эмитентов налоговый вычет в двойном размере от суммы фактических расходов компании на организацию IPO и поддержку листинга;
-освободить от налогообложения акционеров при продаже своего пакета акций в ходе IPO.
Wist
28.12.2023 10:03
2
Инициативы!!!
Совфед предложил освободить от налогов дивиденды, полученные на ИИС
Кроме того Совфед рекомендовал несколько мер, стимулирующих развитие рынка IPO:
-на 5 лет освободить инвесторов, купивших акции в рамках IPO, вторичных размещений (SPO) или же в течение месяца после этого, от НДФЛ на полученные по этим бумагам дивиденды;
- ввести для эмитентов налоговый вычет в двойном размере от суммы фактических расходов компании на организацию IPO и поддержку листинга;
-освободить от налогообложения акционеров при продаже своего пакета акций в ходе IPO.
Если дивы на ИИС освободят от налога, то будет вообще огонь. Но вероятность этого околонулевая
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
цена 1 акции ЛУКОЙЛА на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, завершён)
8 000 Счастливый бык18.10, 14:09
8 000 al-0829.01, 15:20
7 960 Кач13.01, 13:29
7 900 brumby04.12, 11:09
7 888.5Медианное значение 
7 877 HOP2129.04, 13:41
7 820 anbor07207.12, 20:22
7 800 Vежливый05.12, 21:51
7 800 BaHCHeVoD07.02, 18:17
Всего прогнозов: 62
Сургнфз, стоимость 1 акции на 03 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, завершён)
50 vell28.11, 18:56
48 Гудвилл23.01, 05:21
47 12_Oz_mouse29.04, 17:43
45 Miyagi-Do05.02, 22:35
45 Медианное значение 
44.95RomanPetrovich22.01, 16:40
44 vas6122.01, 21:19
42 1010010010115.01, 10:11
41 Бурухтан Второй Второй29.04, 20:25
Всего прогнозов: 73
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 186.19+31.83 (+1.01%)01.07
RTSI1 149.77−9.08 (−0.78%)01.07
DJ Industrial39 169.52+50.66 (+0.13%)00:26
S&P 5005 475.09+14.61 (+0.27%)00:45
NASDAQ Comp17 879.2996+146.6969 (+0.83%)01.07
FTSE 1008 166.76+2.64 (+0.03%)01.07
DAX 3018 290.66+55.21 (+0.30%)01.07
Nikkei 22539 631.06+47.98 (+0.12%)01.07
Hang Seng17 718.610 (0%)01.07

Котировки акций

ВТБ ао0.02131+0.00017 (+0.80%)01.07
ГАЗПРОМ ао121.4+5.46 (+4.71%)01.07
ГМКНорНик132.5+2.58 (+1.99%)01.07
ЛУКОЙЛ7 326+115 (+1.59%)01.07
Полюс12 185+87 (+0.72%)01.07
Роснефть576.9+11.65 (+2.06%)01.07
РусГидро0.6622−0.0099 (−1.47%)01.07
Сбербанк327.1−0.05 (−0.02%)01.07

Курсы валют

EUR1.07359−0.00036 (−0.03%)02:20
GBP1.2645−0.0001 (−0.01%)02:20
JPY161.43−0.012 (−0.01%)02:20
CAD1.37379+0.00036 (+0.03%)02:20
CHF0.90313+0.00058 (+0.06%)02:20
CNY7.2678−0.0005 (−0.01%)01:11
RUR86.7542+0.0035 (0%)02:19
EUR/RUB93.124−0.019 (−0.02%)02:19
AUD0.66532−0.00039 (−0.06%)02:20
HKD7.81179−0.00011 (0%)02:20
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.