Вчера
Торги на основных мировых рынках завершились разнонаправленным движением. Рынок США продемонстрировал рост после решения ФРС оставить процентную ставку на текущем уровне до 2014г., а также на фоне планов ФРС по возможному дополнительному выкупу активов случае необходимости.
В то же время, европейские снизились умеренно снизились под давлением вновь зашедших в тупик переговоров МВФ с частными инвесторами в греческие госбумаги.
На российском рынке вчера преобладала позитивная динамика. Большинство ликвидных акций подорожало. Лидировали по росту акции банков: Сбербанка и ВТБ на фоне ослабления курса американской валюты против евро в ожидании результатов заседания ФРС
В нефтегазовом секторе единой динамики не сложилось: ростом закрыли торги в основном акции компаний, по которым ожидаются высокие дивиденды или благоприятный новостной фон.
Сегодня
После поступивших комментариев Б. Бернанке по итогам заседания ФРС и вчерашнего роста индексов США, фьючерсы утром в четверг умеренно корректируются. На азиатских рынках динамика разнонаправленная. Единой динамики утром не происходит и на сырьевом рынке: котировки золота незначительно растут, - нефти - пока остаются немного ниже вчерашних значений.
Фактором роста сегодня могло бы стать ослабление доллара против евро, однако динамика западных индексов будет ограничивать позитивное влияние валютного рынка.
Утром мы ожидаем боковую динамику рынка при разнонаправленном движении котировок акций. Банковские бумаги сегодня могут скорректироваться после вчерашнего роста, несмотря на ослабление доллара. В нефтегазовом секторе высока вероятность сохранения вчерашней разнонаправленной динамики.
Днем в случае развития коррекционных настроений, лучше рынка могут торговаться акции золотодобывающих компаний и отдельные бумаги второго и третьего эшелонов из различных секторов.
Факторами влияния на сегодняшние торги могут стать макроэкономические данные по рынку труда США в 17:30, заказам на товары длительного пользования в 17:30, опережающие индикаторы в 19:00.
Кроме того, компании Caterpillar, Motorola, Nokia, Starbuks, AT&t, опубликуют результаты отчетностей за 4 кв. 2011г., что также повлияет на общий фон на западных рынках.
Из российских корпоративных событий ближайшие значимые - это ожидаемые 31 января операционные результаты Северстали, и результаты отчета Газпрома за 3 кв. 2011г. по МСФО 31 января.
Другая аналитика