Вечерние торги среды проходили на фоне снижения цен на нефть и котировок акций предприятий ТЭК. На динамике нефтяных цен, вероятно, отразилось завершение обращения ноябрьских контрактов на «легкую» нефть на NYMEX.
В целом по результатам торгового дня в лидерах «медвежьей» тенденции оказались акции «Уралкалия» и ГМК «Норильский Никель». Негативная динамика развивалась на фоне информации о планируемом данными корпорациями выкупе акций с открытого рынка, не исключено, что цены указанных бумаг «раскачивают» для обеспечения покупок крупных игроков.
В лидерах роста были акции российских банков, что отражало тенденцию европейских бирж. Рынок, похоже, позитивно переоценивает статистику кредитных организаций Америки, вышедшую в последнее время. Введение в ЕС запрета на торговлю CDS, не обеспеченными реальными активами, и планы Евросоюза по усилению антимонопольного контроля в секторе деривативов на процентные ставки косвенно могли способствовать снижению оценочных рисков в финансовом секторе фондового рынка. Возможна также реакция на публиковавшиеся в ходе недели сообщения о планах по увеличению EFSF за счёт кредитного «плеча», а также успешное размещение греческих облигаций.
Официальные представители Еврозоны заявили, по данным Reuters, что рассматривают сейчас несколько моделей финансового механизма поддержки. В том числе рассматривается вариант, в котором средства EFSF будут гарантировать 20-30% любых потерь по новым долговым эмиссиям стран зоны евро, а сам фонд стабильности EFSF может для этого быть увеличен до более чем 1 трлн евро. Тем не менее, ряд представителей европейских правительств вновь отметили, что ждать от ЕС детализированных антикризисных предложений по результатам сессии Европейского Союза 23 октября преждевременно.
Рост инвестиций в основной капитал в России в сентябре 2011 г. в годовом исчислении ускорился до максимального в этом году показателя в 8,5%, в августе он вырос на 6,5%.
Отмеченный в сентябре спад в инфляционных показателях США и существенное увеличение, согласно сегодняшним данным, количества закладок домов в Америке способствовали покупкам. В то же время индикатор разрешений на строительство в США снизился в сентябре несколько более существенно, чем прогнозировалось.
Данные «Бежевой Книги» ФРС зафиксировали некоторое расширение спектра благоприятных оценок макроэкономики, сделанных руководством Резервных Банков, хотя в целом они изменились незначительно, зафиксировав рост общеэкономической активности во всех двенадцати округах Fed. Как и в прежнем обзоре, было отмечено усиление экономического спроса в американском топливно-энергетическом комплексе. В отличие от предыдущего обзора, отмечалось общее увеличение деловых расходов, а также рост активности инвесторов добывающего сегмента экономики.
Статистика прибыли и выручки американских компаний носила преимущественно благоприятный характер. К примеру, данные чистой прибыли Ebay за III кв. совпали с прогнозами рынка, выручка компании увеличилась на 31% (г/г).
Японский индекс опережающих индикаторов в августе несколько снизился по сравнению с июлем, но сохраняет позиции вблизи своих пятилетних максимумов. Годовой прирост индекса прямых иностранных инвестиций в КНР, по данным за сентябрь, остался на высокой с точки зрения среднесрочного периода отметке в 16,6%.
Несмотря на сравнительно благоприятный информационный фон, азиатские фондовые рынки сегодня утром снизились вслед за американскими. Вероятно, неопределенность в отношении действий регуляторов сдерживает покупки.
На вечерних торгах поддержку спросу могут оказать недельные данные занятости в США, статистика американского рынка жилья и данные опережающих индикаторов.
После вероятного утреннего снижения российский рынок акций, возможно, возобновит постепенное восстановление цен в рамках дневного тренда.
Другая аналитика