АЛЬПАРИ: Обзор валютного рынка

Бивалютная корзина снижается против рубля с 33,6570 до 33,6339. Пара доллар США/рубль расчётами «завтра» торгуется по 28,3925 и евро/рубль расчётами «завтра» - по 40,04. Рост рубля объясняется подорожанием нефти. Доллар ждёт данных по рынку жилья.

В 18:00 мск будут опубликованы данные по продажам на первичном рынке жилья в США. Ожидается, что продажи в апреле не изменились по сравнению с мартом и составили триста тысяч домов в год. Долгосрочный нисходящий тренд продаж это не изменит, но интересно посмотреть на показатели запасов на рынке жилья.

Срединное число месяцев, необходимое для продажи нового жилья при нынешних темпов, сглаживающее размах циклических колебаний основного показателя, стало расти – тревожный признак для только-только стабилизировавшегося было рынка жилья.

Впрочем, число месяцев, необходимое для продажи нового жилья при нынешних темпах, остаётся меньше десяти. Срединное число месяцев продаж – запаздывающий показатель, так что не следует сгущать краски.

Продажи на первичном рынке жилья не могут расти всё время. С середины 1990-х на этом рынке сформировался «мыльный пузырь». Теперь потребность в новом жилье объективно возвращается на уровни начала восьмидесятых годов.

Во-первых, стали лучше строить, во-вторых – осели на старых местах. В-третьих – даже если условия кредитования стали всё ещё недостаточно жесткие, последствия невыплаты кредитов после кризиса и волны выселений всё очевидней. В-четвёртых - сейчас в США едут уже просто желающие подзаработать, стремящие свести издержки к минимуму и не располагающие большими деньгами.

Впрочем, если продажи на рынке жилья окажутся на пару процентов выше прогноза, это может снизить курс евро к нижней границе восходящего канала 1,408 доллара США. Можно обдумать лимиты на 1,4102 с целью 1,408. На 13:44 мск пара евро/доллар торгуется по 1,4114.

Другая аналитика