АйТи Инвест: Сохраняя в целом позитивный взгляд на рынок в новом году, мы пока воздержимся от покупок. Рекомендация по портфелям кеш.

Вчера российские спекулянты начали день с гепа вверх. Увидев цены АДР на западных площадках, наши котировки ожидаемо подтянулись вверх, до уровней, достигнутых спекулянтами Лондона и Нью-Йорка за время каникул. Даже, несмотря на снижение сырья, цены на акции нефтяных компаний выстрелили вчера на открытие вверх и, более того, оптимизма хватило на поддержание утренних уровней на весь день. Хотя коррекция такого роста и была бы вполне естественной. Некоторые игроки снова пытались найти след ВЭБа.

Бумаги Лукойла были лучше рынка, прибавив за день 5,28%. Увидев такую цифру, трейдеры и здесь подумали про ВЭБ. Этот банк вчера вообще не участвовал в торгах, однако, пессимистам сейчас трудно представить, что кто-то еще может кроме ВЭБа покупать. Ну, им же сказали, что кризис, вот они кризиса и ждут. Но кризис видимо не у всех, и мы видим реальные покупки в ряде бумаг, не имеющие конъюнктурный характер.

Акции Ростелекома, росшие лучше остальных и устойчиво пережив панические продажи в октябре, вчера также росли сильнее рынка. Зачем ВЭБу поддерживать технически самую сильную «голубую фишку»? Ведь задача этого мероприятия поддержать «хорошие, но слабые» акции. Тем не менее, рост обыкновенной акции Ростелекома составил 3,77%, в то время как индекс ММВБ вырос на 2,56%. Вчера росли практически все «голубые фишки» и даже бумаги меньшего калибра. А вот Сургутнефтегаз, смотревшийся в декабре не так уж плохо, вчера довольно заметно подешевел. Особенно на фоне коллег по цеху. Цена здесь просела более, чем на четыре процента, контрастируя с ростом по три процента в Роснефти и Газпромнефти.

Сегодня мы не исключаем коррекционных продаж. Давление может быть оказано со стороны западных спекулянтов, которые вчера в техническом росте не участвовали. Движение вниз может начаться с площадки РТС, перекинувшись затем на ММВБ. Перегреты, в моменте, Лукойл и прочая нефтянка. Здесь логична коррекция вниз. Сохраняя в целом позитивный взгляд на рынок в новом году, мы пока воздержимся от покупок. Рекомендация по портфелям кеш.

Другая аналитика

12.01.2009
10:46
Пробизнесбанк: Ежедневный обзор по денежному рынку.
12.01.2009
10:45
Банк Зенит: Российский рынок акций начал новый год разнонаправлено, но преимущественно ростом.
12.01.2009
10:44
КИТ Финанс: После открытия российский рынок, судя по всему, последует вслед за Азией, однако дальнейшая динамика будет зависеть от настроений на торгах в Европе и выходящей экономической статистики.
12.01.2009
10:42
Ренессанс Онлайн: Внешний фон не внушает нам оптимизма, поэтому мы ожидаем от рынка умеренно-негативной динамики и итогового снижения индексов в пределах 1-2%.
12.01.2009
10:41
АЛОР: Сегодня торги, вероятно, откроются с гэпом вниз.
12.01.2009
10:39
АйТи Инвест: Сохраняя в целом позитивный взгляд на рынок в новом году, мы пока воздержимся от покупок. Рекомендация по портфелям кеш.
12.01.2009
10:38
/Зенит/ Аналитические обзоры
12.01.2009
10:37
Адмирал Маркетс: Ежедневный обзор американской и азиатской сессий.
12.01.2009
10:25
Файненшл Бридж: Российский рынок открывается на фоне торгующихся в незначительном минусе фьючерсов на американские индексы и умеренной коррекции на азиатских площадках.
12.01.2009
10:24
NetTrader.ru.: Мы ожидаем открытия рынка с понижением около 1% и малоактивных торгов в дальнейшем.
12.01.2009
10:22
ЮМИС: На открытие российского фондового рынка внешний фон умеренно негативный.