"КИТ Финанс Брокер": Премаркет - Была бы нефть, а повод найдется

По итогам торгов в понедельник российские фондовые индексы продолжили традиции прошлой недели и закрылись ростом. ММВБ показал динамику в плюс 1,1% до 1701 пунктов, РТС плюс 4,4% до 971 пункта на фоне укрепления рубля. Поддержку индексам оказала растущая нефть и сильный рост акций «Сбербанка».

«Сбербанк» прибавил более 5,4% на фоне укрепления рубля. Банки вчера не воспользовались депозитным аукционом Казначейства РФ, спрос на средства федерального бюджета отсутствовал совсем. Предлагалось 100 млрд. рублей на 10 дней с минимальной ставкой размещения на уровне 14,1% годовых. Возможно банкам не понравился срок размещения, а возможно высокая ставка заимствования, что показательно в сегодняшних условиях.

Нефтяная компания «Роснефть» в первом квартале 2015 года снизила добычу нефти на 1% и оказалась единственной, кто сократил добычу. «ЛУКОЙЛ» сохранил ее на уровне 1 кв. 2014 года, «Сургутнефтегаз» прибавил 0,3%, «Газпром нефть» +1,9%, «Татнефть» +0,7%, «Башнефть» + 14,7%.

Как известно, совет директоров «Норникеля» одобрил сделку по приобретению обыкновенных акций компании на сумму в размере до 14 миллиардов рублей в течение 2015 года. Buyback пройдет в два этапа, будет выкуплено примерно 6% от количества акций, находящихся в свободном обращении, что не так уж много.

Можно сказать, что вчера стартовал дивидендный сезон. Группа «Черкизово» на ГОСА приняла решение о выплате дивидендов по итогам 2014 года в размере 54,6 рубля. По вчерашней цене закрытия дивидендная доходность составляет примерно 7,3%.

На валютной секции Московской Биржи доллар США к закрытию потерял 2,3% до 55,3 руб., а евро потерял 2,3% до 60,8 руб. Можно сказать, что достаточно уверенно были обновлены минимумы в 56 рублей за доллар при поддержке нефтяных цен, движение в сторону 50 набирает силу. На текущий момент тенденция укрепления рубля по основным валютным парам сохраняется.

Котировки нефти Brent вчера существенно прибавили - результат плюс 5,3% до $58 за баррель. Мировой рынок нефти отреагировал ростом на новости из Саудовской Аравии. Эр-Рияд принял решение повысить экспортные цены для азиатских покупателей на $0,3 за баррель. Иранская компания National Iranian Oil также сообщила о повышении цен на майские поставки всех видов своей нефти в Азию. Если смотреть более глобально, цены на нефть болтаются в боковике у минимумов года, серьезных событий, способных привезти к новому движению, пока нет.

Сегодня состоится заседание Государственного совета под председательством президента РФ Владимира Путина, где будет рассмотрен комплекс мер по развитию малого и среднего предпринимательства. «Сбербанк» отчитается по РСБУ за 1 квартал 2015 года. Производственные результаты за 1 квартал 2015 года опубликует "Уралкалий". Состоится годовое общее собрание акционеров "Группы ЛСР". Напомним, что совет директоров "Группы ЛСР" рекомендовал общему собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов по итогам 2014 года в размере 78 рублей на одну обыкновенную акцию. Рекомендованная дата закрытия реестра для получения дивидендов - 18 апреля 2015 года.

Другая аналитика

07.04.2015
10:29
ВТБ24: Утренний комментарий: Сбербанк начал тянуть рынок наверх
07.04.2015
10:04
"Пробизнесбанк": Сегодня основными факторами спроса на акции останутся актуальными дивидендные идеи, изменения на нефтяном рынке, а также реакция инвесторов на развитие международных отношений РФ
07.04.2015
10:02
"Росбанк": Рынки. Коротко о главном
07.04.2015
10:01
"Управление сбережениями": Утренний прогноз - Во вторник открытие торгов на российском рынке акций пройдет возле уровней закрытия понедельника.
07.04.2015
10:00
Альпари: Валютный обзор - Курс доллара движется к 54 рублям
07.04.2015
10:00
"КИТ Финанс Брокер": Премаркет - Была бы нефть, а повод найдется
07.04.2015
09:58
"Промсвязьбанк": Утренний прогноз - Нейтральная динамика фьючерсов на индексы США и рост азиатских площадок, а также стабильные цены на нефть формируют базу для открытия торгов на российском рынке без выраженной тенденции.
07.04.2015
09:56
ИК "Энергокапитал": Ежедневный аналитический обзор к началу торгов
07.04.2015
09:56
ИК "ЛенМонтажСтрой": Российский рынок откроется сегодня ростом на 0,3-0,5%.
07.04.2015
09:55
ИК "Еврофинанс": Ежедневная утренняя аналитика
07.04.2015
09:55
АЗИПИ: Утренний обзор - мы ожидаем, что российский рынок откроется вблизи текущих уровней