"КИТ Финанс Брокер": Премаркет - Нефть берет быка за рога

По итогам торгов в понедельник российские фондовые индексы продемонстрировали негативную динамику, снижаясь весь день. Индекс ММВБ потерял чуть более 1% и достиг отметки в 1610 пунктов, индекс РТС потерял 2,5% и достиг 813 пунктов.

Минэкономразвития, при составлении макроэкономического прогноза до 2018 года, исходит из того, что «санкционный» режим против России сохранится в 2015 году и последующие несколько лет. В конце этой недели пройдет саммит ЕС, где будет обсуждаться продление санкций против РФ. Вчерашнее падение нефти сегодня может усилиться и тогда российские индексы провалятся еще, даже несмотря на возвращение Путина.

В лидерах падения были акции «Мечела» с результатом дня в минус 10,5%. Глава Минэкономразвития заявил об отсутствии возможностей избежать банкротства «Мечела», на данных заявлениях акции проваливались более чем на 20%. Только начали складываться условия для восстановления компании, как неожиданно пропали все возможности для предотвращения банкротства. Мы не видим никакого смысла в банкротстве такой компании, по-прежнему смотрим позитивно на нее в долгосрочной перспективе.

На валютной секции Московской Биржи американский доллар прибавил 0,3% до уровня 62,50 рублей, а евро подрос на 1,2% до 66 рублей. Хоть котировки нефти прилично снижались, рубль держался молодцом, возможно благодаря стартовавшему налоговому периоду. Способность рубля удержать текущие уровни при дальнейшем снижении нефтяных котировок у нас вызывает сомнения, ближайшая цель - 65 рублей за доллар США.

Пара eur/usd скорректировалась от минимумов года с 1,0450 до 1,0580, скорость снижения евро была запредельной. С большой вероятностью в снижении евро наступает передышка, тем кто держал короткие позиции по евро, рекомендуем их временно закрыть, ожидаем консолидацию.

Стоимость нефти марки Brent в понедельник упала ниже $53 за баррель закрыв день снижением почти в 3%, также значительно падала и стоимость WTI, котировки которой опустились до $43,50 за баррель, что стало самым низким показателем с марта 2009 года. Фундаментальные события и статистические данные продолжают оказывать давление на нефтяные котировки, вероятность дальнейшего падения нефтяных цен сохраняется.

Сегодня интересный день: «МТС» опубликует финансовые и операционные результаты по US GAAP за четвертый квартал и 2014 год, «Э.ОН Россия» опубликует отчетность за 2014 год по МСФО, «Группа ЛСР» опубликует финансовые результаты по МСФО за 2014.

Другая аналитика

17.03.2015
10:37
"Доходный дом инвестора": Обзор рынка - Чистый убыток "КАМАЗа" по РСБУ за 2014 год составил 423,55 млн. рублей против прибыли в размере 2,05 млрд. рублей годом ранее.
17.03.2015
10:34
Freedom finance: Обзор российского рынка - Сегодня на рынке ожидаем умеренный рост
17.03.2015
10:33
Альпари: Валютный обзор - Курсы доллара и евро снижаются в начале торговой сессии
17.03.2015
10:32
Dukascopy: Технический анализ валютного рынка - прогноз по паре доллар/рубль остается на уровне 59-61 к концу этой недели
17.03.2015
10:10
"ВТБ 24": Утренний комментарий - Сегодня имеется две новости, которые должны поддерживать оптимизм участников рынка в текущих условиях.
17.03.2015
10:09
"КИТ Финанс Брокер": Премаркет - Нефть берет быка за рога
17.03.2015
10:08
"Пробизнесбанк": На сегодняшних торгах изменения на нефтяном рынке останутся основным фактором влияния на российские индексы.
17.03.2015
10:07
АЗИПИ: Утренний обзор - мы ожидаем, что российский рынок откроется повышение в рамках 0,5%.
17.03.2015
10:06
ИК "Энергокапитал": Ежедневный аналитический обзор к началу торгов
17.03.2015
10:05
UFS: Комментарий по рынку акций - В ожидании результатов заседания Федрезерва.
17.03.2015
10:03
"Альпари": Обзор валютного рынка - Валютные курсы останутся в боковом коридоре