УК «Альфа-Капитал»: Обзор мировых финансовых рынков

1. СЕЗОН ОТЧЕТНОСТИ В США – ОСНОВНАЯ ТЕМА НА БЛИЖАЙШИЙ МЕСЯЦ

В США взял старт сезон отчетности. Видимо, в перспективе ближайшего месяца это будет ключевым событием, оказывающим влияние на движение фондовых индексов в Штатах. Угадывать результаты отчетов компаний США, а следовательно, и реакцию рынка акций – дело неблагодарное. Мы лишь констатируем несколько фактов. Последние прогнозы аналитиков свидетельствуют об ожидании роста прибыли эмитентов, входящих в индекс S&P 500 на 2,5%. Это ниже аналогичных прогнозов кварталом ранее. Тем не менее EPS американского индекса широкого рынка находится на максимальных исторических значениях, т.е. любой рост – это очередной рекорд. Также, что более важно, у инвесторов благодаря последней статистике с рынка труда есть ожидания роста/восстановления экономики США. Об этом говорит и «правильная» реакция финансовых активов на данные, опубликованные в пятницу (число созданных рабочих мест за июнь), а именно: рост акций (ожидания хорошего состояния экономики Штатов), падение цен UST (уход покупателя в виде ФРС и перспектива повышения ставок), укрепление доллара (совокупность вышеперечисленных аргументов).

Таким образом, каким бы ни был сезон отчетности в Штатах, если ожидания роста силы экономики США верны, он лишь либо отложит, либо ускорит подъем американских фондовых индексов.

2. НЕФТЬ: ГЕОПОЛИТИКА И ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ РЕАЛИИ

Начало июля ознаменовалось сильным ростом нефтяных котировок. Причем особенностью этого движения цен на черное золото стала опережающая динамика WTI по сравнению с Brent. В результате спред между этими сортами сузился до $4 по сравнению с $10 в среднем во II квартале и $19 – в начале года.

На наш взгляд, текущий подъем нефтяных котировок во многом связан с геополитическими рисками: беспорядки в Египте, война в Сирии, в которую втягивается Иран. В то же время с фундаментальной точки зрения негативные сигналы из Китая – не в пользу такого оптимизма. Однако данные предпосылки справедливы для Brent. Марка WTI оказалась во власти иных факторов, в частности проблем с добычей в Канаде, как следствие – сокращение запасов в Кушинге. Ну и, наконец, ожидания роста экономики США также имели определенное влияние.

В целом мы считаем, что, как только геополитические риски начнут терять актуальность (увы, но прогнозировать их активность сложно), нефть Brent может оказаться под давлением. В то же время для WTI, на наш взгляд, перспективы более радужны, что не исключает не только сокращения спреда, но и превышения цены техасской марки над североморской смесью.

3. РУБЛЬ И ЦБ

Масштабность интервенций ЦБ заставила его в очередной раз повысить коридор бивалютной корзины до уровня 31,75–38,75 руб., т.е. на 50 коп. Данная операция носит технический характер, но свидетельствует об усиленном давлении на национальную валюту. Мы по-прежнему считаем, что основное движение по рублю произошло, т.е. по факту девальвация состоялась. Видимо, новой реальностью для пары рубль/доллар может стать более высокий коридор, например 31,5–32,5 руб., правда, и его еще необходимо проторговать. Значения выше нового коридора можно будет воспринимать как спекулятивный всплеск, и он может быть подавлен ЦБ. На текущий момент мы по-прежнему видим навес факторов, которые могут способствовать таким всплескам. Помимо глобального интереса к доллару США это и покупки Минфина, и предстоящее заседание ЦБ. На последнем хотелось бы остановиться подробнее. Напомним, в пятницу будет озвучено очередное решение ЦБ по ставке. Снижение инфляционных рисков повышает вероятность пересмотра ставки в сторону понижения. Данный фактор в случае его реализации, безусловно, позитивен для долговых рынков, однако вот для национальной валюты первоначальная реакция может быть негативной.

Другая аналитика

11.07.2013
09:50
Банк Глобэкс: Валютный обзор
11.07.2013
09:50
ИК “Максвелл Капитал” : Торги на ММВБ откроются предположительно с покупок. В первой половине торговой сессии рынок может уйти в район 1340-50 пунктов ММВБ и найти там сопротивление.
11.07.2013
09:49
"Промсвязьбанк": В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественное повышение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг и подъем индекса ММВБ примерно на 0,7% относительно закрытия предыдущего торгового дня.
11.07.2013
09:47
ИК Финам: Сейчас рынки ожидают публикации “минуток” FOMC и выступления главы ФРС Б. Бернанке, которое будет приурочено к столетию регулятора. Вполне возможно, что выступление банкира будет достаточно эмоциональным, чтобы встряхнуть рынки и сформировать качественное трендовое движение на ближайшие недели.
10.07.2013
17:40
Абсолют Банк: Из новостей, которые могут оказать влияние на динамику рынков, отметим публикацию протоколов июньского заседания ФРС США. Ожидаемый торговый диапазон на завтра - 1330-1340 пунктов по индексу ММВБ.
10.07.2013
17:18
УК «Альфа-Капитал»: Обзор мировых финансовых рынков
10.07.2013
17:17
УК «Райффайзен Капитал»: Вечерний обзор
10.07.2013
16:03
ИГ "Норд-Капитал": На фоне существенного падения индекса ММВБ ликвидные акции торгуются преимущественно с понижением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
10.07.2013
15:54
Saxo Bank: Валютный обзор
10.07.2013
15:43
ИГ "Норд-Капитал": Валютный обзор
10.07.2013
15:10
ИФ ОЛМА: Обзор мировых рынков