1 0
1 335 посетителей

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
05.05.2023, 12:00

Дефолта по госдолгу США не будет. Но обслуживать долг становится все дороже

Потолок долга — это устанавливаемая Конгрессом США максимальная сумма, которую американское правительство может занимать для выполнения своих обязательств.

С 1960 года лимит долга повышался 78 раз. Последний раз это произошло в декабре 2021 года, когда он был повышен на $2,5 трлн — до максимального уровня в $31,4 трлн.

💸 Что произошло

Сумма в $31,4 трлн была выбрана властями США еще в январе 2023 года, поэтому требуется новое увеличение потолка. Если лимит долга не будет повышен, это придет к дефолту США по своим обязательствам: люди потеряют работу, вырастет стоимость заимствований, случится падение на долговом и фондовых рынках, что поставит под угрозу пенсионные сбережения американцев.

🐘 Республиканцы ставят условие

Республиканцы в палате представителей приняли законопроект, который повышает потолок долга при условии замораживания расходов на уровне 2022 года на предстоящее десятилетие, что предполагает их сокращение на 14%. Он предусматривает отмену некоторых программ в области здравоохранения, климата, налогообложения и оплаты студенческих кредитов.

🇺🇸 Наиболее вероятный исход

Против закона выступает контролирующая Сенат демократическая партия США. Но ни демократы, ни республиканцы не заинтересованы в дефолте, поэтому, вероятно, что, как и 78 раз подряд до этого, потолок долга снова будет повышен без сокращения государственных расходов.

⚖️ Что не так с этим решением

США продолжат увеличивать объем заимствований, перекладывая проблему растущего долга на будущие поколения. Но раньше США привлекали займы под низкие процентные ставки. Теперь процентные ставки взлетели в несколько раз, а значит, стоимость привлечения нового и рефинансирования старого долга резко вырастет.

Следите за оперативными новостями в нашем телеграм-канале.

Отредактировано 05.05.2023, 12:29
1 0