1 0
1 334 посетителя

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
28.04.2023, 16:00

Отток покупателей из гипермаркетов ставит Ленту в сложное положение

Первый квартальный отчет продуктового ритейлера Лента разочаровал инвесторов. Рассказываем, что происходит с компанией и почему таргет годовой выручки в 1 трлн рублей становится все более призрачным.

💰 Ключевые показатели первого квартала 2023 года

  • Выручка ритейлера снизилась на 5,8%, до 124,6 млрд рублей. В компании объясняют снижение показателей эффектом высокой базы предыдущего года.

  • Сопоставимые продажи сократились на 5,6%.

  • Скорректированный показатель EBITDA снизился на 42,5% — до 5,5 млрд рублей, в основном из-за снижения валовой прибыли.

  • Группа получила чистый убыток в размере 2,8 млрд рублей по сравнению с околонулевым результатом в прошлом году.

  • Чистый долг Ленты вырос до 119,4 млрд рублей, в основном за счет сокращения денежных средств на счетах. Соотношение «чистый долг / EBITDA» компании с учетом аренды увеличилось до 3,2 по сравнению с 2,5 в четвертом квартале 2022 года.

🛒 Ленту обошли покупатели

В компании продолжают фиксировать изменение потребительского поведения: покупатели перетекают в небольшие магазины у дома и дискаунтеры, которых нет у Ленты, зато есть у конкурентов. Компания практически не нарастила торговую площадь за период первого квартала. Она увеличилась всего на 0,9% — до 1789 тыс. кв. м за счет открытия семи супермаркетов малого формата. Пока 82% выручки компании по-прежнему приходятся на гипермаркеты. Поддержать компанию могли бы онлайн-продажи, однако после бурного роста в 2022 году экспансия сегмента Лента Онлайн затормозилась.

🍇 Ждать ли роста

В дополнение в компании отмечают снижение потребительского спроса по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года из-за макроэкономической неопределенности в стране. Все это делает более туманной амбициозную цель нарастить годовую выручку до 1 трлн рублей, о которой ранее заявлял менеджмент компании.

Следите за оперативными новостями в нашем телеграм-канале.

Отредактировано 28.04.2023, 16:38
1 0