1 0
1 302 посетителя

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
13.03.2023, 18:00

Стакан наполовину полон. Beluga Group отчиталась за 2022 год

Крупнейший российский производитель и импортер алкоголя Beluga Group раскрыл ключевые показатели бизнеса за 2022 год. Выручка компании увеличилась почти на треть, а чистая прибыль — более чем вдвое, до 8,4 млрд рублей. Группа сумела извлечь ситуативную выгоду из экономической ситуации в России и нарастить обороты продаж, а также продолжила экспансию в розничном и e-com-направлении.

🦈 Ключевые показатели Beluga Group

  • Рост выручки до 97,3 млрд рублей (+30% с 2021 годом).
  • Показатель EBITDA увеличился до 17,4 млрд рублей (+66% по сравнению с годом ранее).
  • Чистая прибыль достигла 8,4 млрд рублей, что на 119% больше, чем в прошлом году. При этом в рост показателя внесла свой вклад переоценка

🍾 Как компания пережила 2022 год

  • Компания нарастила отгрузку алкогольной продукции на 7%, общие отгрузки достигли 16,8 млн декалитров. Компания увеличила поставки в сегменте брендов собственного производства до 13,9 млн декалитров (+5,4%) и до 2,9 млн декалитров в случае импортируемых (+13,8%).

  • Beluga Group продолжает развивать собственную дистрибуцию розницы под брендом ВинЛаб. По итогам 2022 года число магазинов выросло до 1350 штук, а объем продаж через них вырос более чем вдвое — на 52,3%. Средний чек при этом вырос только на 11,1%.

  • Группа развивает e-commerce-направление по системе click & collect (онлайн-заказ с самовывозом). Объем продаж через нее за год увеличился на 115%.

📕 Что в сухом остатке

Beluga Group смогла извлечь ситуационную выгоду из экономической ситуации в России: нарастила оборот продаж и повысила маржинальность бизнеса, однако при этом увеличилась долговая нагрузка на компанию. Акции могут выглядеть привлекательно для инвесторов, если компания сможет сохранить прошлогодние темпы роста.

Отредактировано 13.03.2023, 18:32
1 0