2 0
5 099 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
02.12.2022, 14:58

Результаты ИК Иволга Капитал как инвестбанка.

Облигационный портфель стагнирует чуть выше 11 млрд.р., купонный доход наращивается темпом около 130 млн.р. в месяц. Портфель постепенно оправляется от дефолтных потерь начала года. Из вероятных дефолтов на перспективу по организованным нами выпускам продолжаем считать Литану. Остальное под контролем.

Небольшая оценка сегмента ВДО и бизнеса в нем от всё ещё лидера рынка (планов оставаться им традиционно нет, бизнес Иволги быстро диверсифицируется, не ВДОшные доходы составляют уже почти 1/3 всех доходов компании и через полгода достигнут половины).

Итак. С момента создания ИК мы придерживались идеи, что продавать надо то, что покупают. Яркий пример – ОР. Деньги накапливались быстро, но стратегия оказалась ошибочной. Она похожа на продажу опциона: премия сейчас, проблемы потом.

Нынешнее увлечение небольших организаторов и большого числа частных инвесторов бумагами с весьма спорным качеством под иллюзию возросшего купона создает две проблемы.

Первая, она же проблема инвестора – высота купона именно иллюзорна. Доходности облигаций повсеместно оторвались от ключевой ставки. И если верхние сегменты рынка дают 10% и выше, часто намного выше, то 20% в нижних сегментах, скорее всего, очень слабо покрывают дефолтный и прочие риски. В этом смысла намного разумнее купить ГК Пионер с рейтингом А- и доходностью 15-18% или Легенду / АйДиЭф с рейтингом ВВВ- и доходностью 20-25%, чем бумаги малого бизнеса в рейтингами на 3-8 ступеней ниже, а доходностями не критически выше).

Вторая – проблема организатора. Мы после череды дефолтов не только были вынуждены срочно менять систему оценки эмитентов, но выжили не без труда, а может, и случайно выжили.

Предлагаю и инвесторам, и коллегам учиться на уже совершенных кем-то, в данном случае нами, ошибках.

Подписаться на ТГ | Чат Инвесторов| YOUTUBE | VK | Smart-lab.ru

1 0