2 0
22 294 посетителя

Блог пользователя FreshForex2004

Прогнозы на финансовом рынке

Фундаментальный анализ, обзор по Определению Потенциала Тренда, анализ по уровням Мюррея, Волновой анализ, анализ по Биллу Вильямсу, анализ по Ишимоку, Квантовый анализ
21.06.2022, 00:00

Проблемы в немецкой экономике

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

17.00 мск. США: продажи жилья на вторичном рынке.

EURUSD:

Индекс цен производителей в Германии в мае установил новый рекорд – показатель вырос до отметки 33.6% (г/г). Все сектора выдают повышенную инфляцию, хотя рост цен на энергию по-прежнему является ключевым драйвером. Сейчас уже всем понятно, что данный процесс сильно ударит по экспорту, производству и экономике в целом. Поскольку немецкая экономика исторически является локомотивом еврозоны, то данная статистка сигнализирует о спаде по всей промышленности валютного блока. Отсидеться в стороне не получится ни у кого. Цены на природный газ в Европе в понедельник находились возле уровня $1350 за тысячу кубометров. Годом ранее показатель был в 4 раза меньше! Поскольку природный газ в ЕС используется не только для отопления, но и для выработки электроэнергии, то такие цены бьют по конкурентоспособности европейской промышленности. ЕЦБ не торопится с повышением учетной ставки, опасаясь вызвать рецессию в экономике. При этом рецессия всё равно случится из-за энергетического кризиса и случится она в тот момент, когда ЕЦБ придется активно повышать процентные ставки, что еще больше усугубит ситуацию.

Торговая рекомендация: sell 1.0541/1.0570 и take profit 1.0440.

GBPUSD:

Чистая спекулятивная позиция по доллару на американском фьючерсном рынке достигла пятилетнего максимума, что сигнализирует о высоком интересе инвестиционных фондов к американской валюте. Крупные спекулянты ставят на роста доллара, а что по этому поводу думают банкиры? На рынке межбанковского кредитования в Лондоне резко выросли долларовые процентные ставки, что указывает на устойчивый спрос на американскую валюту. Разница в ставках между межбанковским рынком в Лондоне и Нью-Йорке сейчас составляет почти 0,5%, что бывает нечасто. Такая ситуация характерна для двух случаев. Либо у какого-то крупного международного банка проблемы с долларами, либо банкиры ждут агрессивного роста процентных ставок ФРС США. На мой взгляд, сейчас у нас второй сценарий, поскольку для каких-либо проблем в банковском секторе прошло еще слишком мало времени с момента ужесточения кредитно-денежной политики Федрезерва. Проблемы с долларовой ликвидностью у банков могут начаться либо в конце этого года, либо в середине будущего года, когда процентные ставки будут высокими и начнется череда корпоративных дефолтов.

Торговая рекомендация: sell 1.2282/1.2315 и take profit 1.2227.

USDJPY:

Накануне Банк Японии провел беспрецедентную интервенцию, в рамках которой активно скупал японское долгосрочные гособлигации и потратил на 10,9 трлн йен, что стало рекордным показателем для одного торгового дня. Спекулятивные атаки на рынок японского госдолга активизировались на фоне вялого пятничного обещания монетарных властей уступить давлению и ужесточить свою мягкую денежно-кредитную политику. На этом фоне инвестиционные фонды начали активно распродавать облигации, что могло привести к резкому росту доходности, однако Банк Японии быстро вышел на рынок и погасил панику. Спекулятивные атаки могут вновь продолжится в ближайшее время, что заставит монетарные власти еще раз провести масштабные интервенции. Для курса йены это негативный сигнал, поскольку ЦБ наращивает свой баланс, при этом в США объем активов на балансе ФРС начинает сокращаться.

Торговая рекомендация: buy 134.85/134.57 и take profit 135.59.

Отредактировано 21.06.2022, 16:08
0 0