19 0
8 487 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
01.04.2022, 01:24

Итоги марта 2022

Бакс дал – бакс и взял.

Депо: +6,97%. (IMOEX: +9,43%. SP500 в рублях: -8,91%)

Волатильность по счёту была нешуточная. 10 марта благодаря валютной переоценке мартовская доходность доходила до 21%. 29 марта та же валютная переоценка уронила доходность ровно до нуля. Американский нефтегаз рос при падающем СиПи, чем тащил счёт. Ралли в российских бумагах за два последних дня месяца дало тот результат, который есть.

В марте, воспользовавшись длительной паузой в торгах, я объединил свой основной счёт с «Кубышкой». В Кубышке копились деньги для покупки новой собачьей будки, но покупать дорогую недвижимость при дешёвых акциях – не инвесторский подход. Поэтому поживу в старой будке, а счёт теперь будет объединённым. Благодаря этому манёвру российских акций стало сильно больше, чем американских.

Структура портфеля на 1 апреля.

Российские акции – 63%

Американские акции – 24%

Резервы – 13%

Резервы по большей части в долларах.

Также есть что довнести. Был заготовлен кэш, чтобы выкупать пролив российского рынка после открытия биржи, но пролива не случилось и кэш был положен частями на короткие сберовские депозиты с доходностью 21% и 18%. Будет распродажа – подтяну эти деньги на счёт.

Кому интересно, какие акции в каком количестве лежат в российском и американском портфеле — публикую всё подробно в своей “Инвест-будке” - https://t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю сделки в момент совершения.

Что делалось в марте.

1 марта закрыл FTI с результатом -8%. Это была единственная американская бумага, купленная на СПБирже. Побоялся блокировки. Блокировку потом сняли.

Позже была продана VIST с профитом 138% и поменяна на более консервативный SU.

Полностью закрыл TH с профитом 180%. Готов откупить ниже, если дадут.

В конце месяца неожиданно для себя продал с прибылью российскую бумагу – закрыл половину Распадской с профитом 39%. Слишком уж борзо она выросла на фоне проблем в стране.

С открытием российского рынка начал понемногу покупать, но взлёт большинства бумаг отбил охоту к покупкам. В итоге собрал немного СурПреф и Роснефти – и пока остановился.

Что не делалось в марте – не делались валютные операции. Я ждал роста бакса до 130-140 и отката в район 100. ЦБ ввёл комиссию за покупку, чем придушил курс. Продавать по 120 я не решился, потому что откупать назад пришлось бы с комиссией. В итоге со всеми своими баксами съездил вверх и вернулся вниз – так низко увидеть бакс я, конечно, не ждал. Продолжаю ждать деградации рубля и курс сильно выше 100 на фоне санкций ближе к концу года – в случае отмены ручного управления рынками.

Планы на апрель.

План прост – выкупать проливы на российском рынке и искать идеи.

Сейчас в мире и в РФ максимум неопределённости. Невозможно даже прикинуть финансовые и дивидендные перспективы большинства российских компаний. Непонятны перспективы энергетических рынков. Хочется дождаться утверждения правил игры – и начинать осмысленно действовать.

А для этого очень нужен мир – и людям, и собакам, и финансам.

1 0