19 0
8 489 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
01.09.2023, 11:11

Итоги августа 2023

Август был прекрасен. Было, наконец, тепло и даже дождь не каждый день шёл. Отдых от рынков продолжался, а портфель продолжал расти.

Итоги августа.

Депо: +2,67% (Для сравнения MCFTRR: +5,03%. SP500 в рублях: +2,98%. USDRUB: +4,83%).

С начала года: +34,77%.

Набитый ОФЗ и кэшем портфель продолжает проигрывать индексу, но суммарная доходность в этом году меня вполне устраивает.

Структура портфеля на первое августа.Российские акции: 11%

Американские акции: 26%

Резервы: 63%

Остатки российского портфеля частично прикрыты шортом индекса.

В резервах много ОФЗ (около 40% от общей суммы счёта), юани, доллары и чуть-чуть рублей.

Есть ещё кэш на депозитах, но это на случай ядерной войны :)

Кому интересно, какие акции в каком количестве лежат в российском и американском портфеле — публикую всё подробно в своей “Инвест-будке” — t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю сделки в момент совершения.

Что делалось в августе.

Делалось на удивление много. Отдых от рынка - это значит я не копаю глубоко новые истории, но на события приходится реагировать.

В августе начали приезжать к первому уровню целевых цен некоторые американские бумаги. Сокращал с профитом PUMP, EPM, BOOM, VTLE. Зарезал остатки NTR - прокатился на этой бумаге вверх и потом вниз; сделал выводы.

Эйфория на российском рынке продолжилась несмотря на взлёт КС до 12%. После решения ЦБ по ставке закрыл и вывел в ОФЗ всю АФК, Мечел преф, Распадскую - всё с профитом. Пропорционально сокращал хедж-шорт индекса (с лосём). На новости о байбэке Лукойла добрал его немного - просто чтобы поучаствовать в движе :)

С 94 по доллару начал распродавать валютную позицию. Каждые два рубля вверх сдавал валюту на 1% от суммы депо. Это валюта, которую я покупал в диапазоне от 70 до 50 по баксу. Всего сделал 5 шагов - 5% депо из валюты переложил в ОФЗ. Сейчас в ОФЗ 42% счёта. При текущей ставке - почему бы не посидеть, получая купоны от государства? Основной объём в 29014.

Планы на сентябрь.

План у меня один - ждать хороших цен. Скоро год как российский рынок живёт без хорошей распродажи. "Сколько верёвочке ни виться - а конец всё равно будет" - говорила моя бабушка, чем бесила меня в щенячьем возрасте. Но щенячий возраст прошёл и я смирился с тем, что бабушки иногда оказываются правы.

Глядя на доступную мне аналитику по рынку, я вижу как молодые финансисты строят прогнозы по принципу "за всё хорошее, против всего плохого". Смельчаки, которые прожили последние 11 месяцев в лонгах, перепрыгивая из того, что взлетело в то, что не взлетело - сейчас пребывают в эйфории; и у них есть для этого повод. Более опытные люди давно копят подушку кэша и ждут, пока придёт их время ("яжговорил").

Российские компании выпустили отчёты. Нефтянке хорошо - и нефтянка хороша. По текущим можно было бы докупить - если бы не "вот это вот всё". В текущей геополитической ситуации по текущим ценам докупать не хочется.

По американскому рынку среди доступной мне аналитики я давно не видел прорывных идей - недооценённых секторов, однозначно перспективных компаний... Биг техи выросли, основная масса небольших компаний тупит. Я пробовал в августе копать несколько американских компаний: всё что стоит недорого - оказалось с проблемами. Пока свободные доллары от продажи американских бумаг оставляю на счёте и смотрю в сторону ЕТФ на трежерис.

Ставка для американского рынка запредельная, впереди неизвестность - рецессия или мягкая посадка - в ближайшей перспективе нас явно потрясёт при текущей конфигурации экономики и финансов. А когда трясёт - возникают перекосы, позволяющие заработать. Пока я доигрываю понятную и изученную нефтянку и тоже жду развития событий.

Потребовалось тут сформулировать - чем подход начинающего хомяка отличается от подхода более опытного зверя. Начинающий хомяк всегда исходит из вопроса - "что купить сейчас"? А с опытом главный вопрос трансформируется в "когда надо покупать?"

Сегодня уже первое сентября, а в московском регионе по-прежнему тепло. Пойду на речку, отвяжу лодочку и проведу этот день без забот. Мне кажется, сейчас покупать не надо.

1 0