ФАС и ЦБ РФ разработали рекомендации для банков по размещению информации о вкладах

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ и Банк России разработали рекомендации по размещению информации о вкладах, ведомства направили участникам рынка совместное письмо в целях защиты прав потребителей финансовых услуг, сообщается на сайте ФАС.

"ФАС России и Банк России описали практики, которые могут вводить в заблуждение потребителей относительно условий вклада​​​. В целях сокращения недобросовестных практик ведомства разработали рекомендации о размещении информации о вкладах в мобильных приложениях, личных кабинетах и других дистанционных каналах", - говорится в сообщении.

Чтобы защитить интересы потребителей, регуляторы рекомендуют кредитным организациям указывать полную информацию о возможном доходе клиентов по вкладу, включая все условия его получения. Кроме того, банкам необходимо указывать значение минимальной гарантированной ставки по вкладу без использования специальных графических приемов, позволяющих делать акцент на наиболее привлекательных параметрах.

Также ведомства рекомендуют банкам отказаться от автоматического проставления отметок за потребителей в инструментах расчета – "калькуляторах" по банковским вкладам.

"Кроме того, ФАС России и Банк России обращают внимание кредитных организаций на необходимость определения вида банковского вклада на основании его условий, вне зависимости от его маркетингового наименования. При использовании единого маркетингового наименования для нескольких видов вкладов минимальная гарантированная ставка должна быть рассчитана отдельно для каждого вида", - отмечается в сообщении ФАС.

В целях распространения информации о вкладах в соответствии с разработанными рекомендациями ведомства рекомендуют кредитным организациям также провести работу с партнерами, которые раскрывают на профильных ресурсах информацию о предлагаемых финансовых продуктах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

вчера
18:26
Кассация отменила взыскание с Ананьевых 113,1 млрд руб убытков от санации "АВБ Банка"
вчера
18:08
РФ пригласила министра экономики Аргентины принять участие в ПМЭФ - посол в Москве
вчера
17:57
Необходимо навести порядок в сфере семейной ипотеки - Путин
вчера
17:46
ПУТИН СООБЩИЛ, ЧТО У НЕКОТОРЫХ РОССИЙСКИХ ЗАСТРОЙЩИКОВ РАСТУТ ДОЛГИ, ЧТО УГРОЖАЕТ УСТОЙЧИВОСТИ РЫНКА: ЦБ И КАБМИНУ НУЖНО ПРИНИМАТЬ МЕРЫ
вчера
17:22
ФАС и ЦБ РФ разработали рекомендации для банков по размещению информации о вкладах
вчера
16:52
России нужна новая государственная программа для развития виноделия - отрасль
вчера
16:24
Арбитражный суд Московской области приостановил права кипрского холдинга в "Кирскабеле"
вчера
16:01
Средняя стоимость полиса ОСАГО в РФ в I квартале снизилась на 7,5% - "Финуслуги"
вчера
15:46
Цены на импорт в США в марте снизились на 0.1%, цены на экспорт не изменились