Эксперт не видит рисков для РФ из-за запрета на перевалку СПГ через терминалы ЕС

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Введенные Евросоюзом санкции, запрещающие транспортировку российского сжиженного природного газа (СПГ) через терминалы ЕС для третьих стран, не создадут критических сложностей для России, таким мнением поделился с РИА Новости заместитель директора Центра экономики отраслей ТЭК ЦСР Сергей Колобанов.

В среду начал действие запрет на перевалку российского СПГ через терминалы Евросоюза для третьих стран​​​. Однако сами члены ЕС смогут продолжить покупать "голубое топливо" из России в прежнем режиме.

"Глобальный рынок СПГ в настоящее время не является профицитным: любой произведенный объем газа без проблем находит своего покупателя. Поэтому ожидать сложностей с реализацией российского газа в связи с запретом на его перевалку в ЕС не стоит", - сказал собеседник агентства.

Несмотря на то что санкции создают дополнительные издержки из-за изменения логистики, ограничения не окажут сильного влияния на российских производителей СПГ, поскольку объем перевалки в портах ЕС невелик. "Газ там переваливал только "Новатэк", и в 2024 году этот объем составил 3,3 миллиона тонн, то есть около 16% от объема поставок газа с проекта "Ямал СПГ", - пояснил эксперт.

Также Колобанов считает возможным вариант замещения переваливаемых объемов договоренностью с другими глобальными поставщиками: ЕС будет больше потреблять российского СПГ (пока запрет на это не введен), а ранее направляемые этими поставщиками объемы в европейском направлении будут перенаправлены в Азию.

Пунктом перегрузки СПГ для "Новатэка" вместо бельгийского Зебрюгге может стать российский остров Кильдин (около 60 километров от Мурманска), писала в феврале газета "Коммерсант". Однако отмечалось, что речь идет только об объемах, поставляемых в Азию, а СПГ для Европы будет по-прежнему поставляться на терминал в Зебрюгге. По данным издания, с учетом сезонности после перенесения точки перевалки на Кильдин ежегодный объем перевалки может составить 2,5-2,8 миллиона тонн СПГ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.03.2025
09:14
Ространснадзор проверит объекты водного транспорта в Азово-Черноморском бассейне
26.03.2025
09:01
УЗБЕКИСТАН И "РОСАТОМ" ОБСУЖДАЮТ ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОЕКТА ПО СОЗДАНИЮ АЭС БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ – "УЗАТОМ"
26.03.2025
08:34
Глава Киргизии подписал закон о совместном с Таджикистаном доступе к воде и энергообъектам
26.03.2025
08:12
Нефть дорожает после выхода данных об объеме запасов в США от института API
26.03.2025
08:04
Эксперт не видит рисков для РФ из-за запрета на перевалку СПГ через терминалы ЕС
26.03.2025
08:00
Число осужденных с конфискацией имущества в России утроилось в 2024 году – ГП РФ
26.03.2025
06:15
Компании из сферы услуг и образования охотнее берут пенсионеров на работу - исследование
26.03.2025
04:30
ЗАЭС может работать на полную мощность без участия Украины - директор
26.03.2025
03:00
РФ может нарастить экспорт угля в Индию и Турцию на фоне снижения поставок в КНР - эксперт