Условия кредитования предприятий в России в феврале остались жесткими - ЦБ

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Условия кредитования российских предприятий в феврале остались жесткими, число обратившихся за кредитом повысилось с января на 0,7 процентного пункта, до 34,0%, говорится в информационно-аналитическом комментарии Банка России "Мониторинг предприятий".

"В феврале за кредитами обратились 34,0% опрошенных предприятий (в январе – 33,3%)​​​. Индекс условий кредитования увеличился по сравнению с январем как в целом по экономике, так и по всем отраслям. При этом, по оценкам предприятий, условия кредитования в феврале оставались жесткими", - говорится в материале, подготовленном департаментом денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

Там также указывается, что предприятия по‑прежнему отмечали снижение доступности кредитных ресурсов, корректировку условий по программам льготного кредитования и повышение требований к финансовому положению заемщиков и обеспечению по кредитам.

Ожидания компаний по производству сохранились вблизи январского уровня. Рост оптимизма был характерен лишь для предприятий промышленного производства. При этом в сельском хозяйстве, торговле и сфере услуг ожидания были более сдержанными, чем в январе.

 Банк России по итогам заседания совета директоров 14 февраля ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых - это является рекордным значением.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.02.2025
16:51
Сбербанк с 22 февраля снижает ставки по вкладам
19.02.2025
16:40
Число выданных разрешений на жилищное строительство в США в январе почти не изменилось
19.02.2025
16:38
Число закладок новых домов в США в январе сократилось на 9.8%
19.02.2025
16:34
Заседание российско-эфиопской межправкомиссии пройдет в Москве в июне
19.02.2025
15:35
Условия кредитования предприятий в России в феврале остались жесткими - ЦБ
19.02.2025
15:12
Инфляционные ожидания россиян на год вперед снизились до 13,7% в феврале с 14% в январе
19.02.2025
14:39
Продажу серебряных памятных монет в честь российской авиации запустили в ЛНР - власти
19.02.2025
14:26
Еврокомиссия обещает принять меры против импорта сельхозпродукции с опасными пестицидами
19.02.2025
14:19
ЕК В СТРАТЕГИИ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ ОБЕЩАЛА ЗАЩИТИТЬ ФЕРМЕРОВ ЕС, В Т.Ч. ОТ ИМПОРТНОЙ ПРОДУКЦИИ, ПРОИЗВЕДЕННОЙ ПО БОЛЕЕ НИЗКИМ СТАНДАРТАМ - ДОКУМЕНТ