СИМФЕРОПОЛЬ, 5 фев - РИА Новости. Ситуация с инфляцией в РФ меняется, инфляционные процессы за последние недели замедлились, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
"Я с понимаем отношусь к действиям Центрального банка. Он действует так не потому, что ему хочется повышать ключевую ставку – держит ее на высоком уровне. Инфляция высокая, чтобы с ней бороться, он вынужден повышать ставку. При этом в последние недели ситуация меняется, инфляционные процессы замедлились", - сказал Аксаков.
Банк России 25 октября повысил ключевую ставку сразу на 2 процентных пункта, до рекордных 21% годовых. Предыдущий исторический максимум в 20% был зафиксирован в феврале-апреле 2022 года.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.