Сохранение ключевой ставки означает, что ЦБ предпочел жесткую риторику резким шагам - ВТБ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн – РИА Новости. Сохранение ключевой ставки на уровне 16% означает, что ЦБ РФ предпочел двигаться в сторону жесткой риторики, нежели делать резкие шаги, заявил первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов на ПМЭФ​​​.

"Сохранение ключевой ставки означает, что Банк России предпочел двигаться в сторону жесткой риторики, нежели делать резкие шаги", - сказал он.

Топ-менеджер добавил, что это подтверждает тезис о том, что сила влияния прогнозных периодов на снижение инфляции и формирование ожиданий в отношении этих прогнозных периодов имеет большую силу, чем движение ставки в моменте.

Банк России в пятницу четвертый раз подряд оставил ключевую ставку без изменений - на уровне 16% годовых.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 5 по 8 июня. РИА Новости является информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.06.2024
14:30
Стоимость строительства ЛЭП с севера на юг Приморья превысит 50 млрд руб - "Россети"
07.06.2024
14:16
Цены на топливо на АЗС с начала года выросли только в пределах 1% - Новак
07.06.2024
14:15
Банк России сохранил ставку на 16%, но допустил возможность ее повышения на июльском заседании
07.06.2024
14:11
Спрос на аналог "Оземпика" от "Герофарма" почти на треть превысил спрос на оригинал
07.06.2024
14:05
Сохранение ключевой ставки означает, что ЦБ предпочел жесткую риторику резким шагам - ВТБ
07.06.2024
14:05
Центр развития биотехнологий стал флагманом промышленности Мордовии - Здунов на ПМЭФ
07.06.2024
14:00
ЕГИПЕТ ГОТОВ ПОКУПАТЬ БОЛЬШЕ ПШЕНИЦЫ ИЗ РОССИИ - ГЛАВА МИНСЕЛЬХОЗА ЛУТ ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ ЕГИПТА НА ПМЭФ
07.06.2024
13:58
ФАС И МИНСЕЛЬХОЗ ИЗУЧАТ СИТУАЦИЮ С ЦЕНАМИ НА ЯГОДЫ В РФ, НО МЕРЫ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАМ НЕПРИМЕНИМЫ - ШАСКОЛЬСКИЙ РИА НОВОСТИ НА ПМЭФ
07.06.2024
13:51
Сенатор на ПМЭФ: рисков в использовании цифрового рубля нет
Комментарии отключены.