В Португалии продлили действие нулевого НДС на основные продукты питания до конца года

МАДРИД, 7 сен - РИА Новости. В рамках мер по борьбе с инфляцией правительство Португалии продлило в четверг действие нулевого НДС на основные продукты питания до конца 2023 года, говорится в распространенном властями пресс-релизе.

"В этот четверг, 7 сентября, Совет министров одобрил продление до конца года действия нулевого НДС на 46 основных продуктов питания, который действует с апреля и позволил снизить цены почти на 10%", - говорится в сообщении​​​.

Изначально срок действия снижения НДС с 6% до 0% должен был истечь в октябре этого года. Теперь реализация этой меры, которая распространится на хлеб, картофель, макаронные изделия, коровье молоко, сыр, яйца, свинину, курицу, говядину, оливковое и растительное масло, ряд фруктов и овощей на дополнительные два месяца обойдется правительству в 140 миллионов евро.

"Правительство приняло решение продлить действие нулевого НДС, учитывая успех, достигнутый благодаря этой мере, которая привела к эффективному и пропорциональному снижению цен на корзину здоровых продуктов питания первой необходимости", - передают власти.

Таким образом, согласно правительству, инфляция в Португалии неуклонно снижается. После пика в 10,1% в октябре 2022 года, самого высокого более чем за три десятилетия показателя, в августе она снизилась до 3,7%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.09.2023
18:50
ЧИСТЫЕ ПРОДАЖИ ВАЛЮТЫ НА РЫНКЕ РФ КРУПНЕЙШИМИ ЭКСПОРТЕРАМИ В АВГУСТЕ ВЫРОСЛИ ДО $7,2 МЛРД С $6,9 МЛРД В ИЮЛЕ – ЦБ
07.09.2023
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 8 сентября
07.09.2023
18:18
Запасы нефти в США за неделю упали сильнее прогноза - на 6,3 млн баррелей, до 416,6 млн
07.09.2023
18:05
EIA: коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 6.3 млн барр.
07.09.2023
17:56
В Португалии продлили действие нулевого НДС на основные продукты питания до конца года
07.09.2023
17:40
Москва и Дакка обсуждают налаживание регулярных поставок СПГ и нефти в Бангладеш - Лавров
07.09.2023
17:31
БАНК РОССИИ ПРОДЛИЛ ЕЩЕ НА ПОЛГОДА, ДО 9 МАРТА 2024 ГОДА, ОГРАНИЧЕНИЯ НА СНЯТИЕ НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ - ЦБ
07.09.2023
17:20
Обсуждение импорта зерна в соседние с Украиной страны ЕС продолжается – Еврокомиссия
07.09.2023
17:20
API: коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 5.5 млн баррелей
Комментарии отключены.