Глава OpenAI поддерживает идею международного регулирования ИИ под руководством США

ВАШИНГТОН, 16 мая - РИА Новости. Глава компании-разработчика чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT OpenAI Сэм Альтман считает необходимым международное регулирование сферы искусственного интеллекта под руководством США, об этом он заявил на слушаниях в сенате во вторник.

"Есть возможности, чтобы США устанавливали некоторые международные стандарты, с которыми бы считались и участвовали в них другие страны​​​... Думаю, это было бы прекрасно для мира", - сказал он, выступая в подкомитете по личной информации, технологиям и закону юридического комитета сената. "Важно иметь глобальный подход... но мы хотим, чтобы в этом лидировала Америка", - подчеркнул он.

Альтман также поддерживает идею государственного регулирования в США сферы искусственного интеллекта для обеспечения безопасности пользователей, при этом не лишая их доступа к технологическому прогрессу. "Правительство США должно подумать о комбинации лицензирования или регистрирования для разработки и релизов моделей искусственного интеллекта... а также поощрение тех, кто следует этим правилам", - заявил глава OpenAI. Он подчеркнул при этом, что, по его мнению, важно, чтобы какие-либо принимаемые законы в этой сфере "не замедляли и не останавливали технологическое развитие". "Нужны границы, и мы можем определить допустимые границы", - сказал Альтман.

В некоторых странах уже начали рассматривать возможности ограничить риски использования ИИ. Администрация президента США Джо Байдена начала изучать вопрос о необходимости проверки работы программ, основанных на искусственном интеллекте, таких как чат-бот ChatGPT, на фоне опасений, что их могут использовать для совершения преступлений и распространения дезинформации. Управление по вопросам киберпространства КНР представило проект мер по регулированию сервисов генеративного искусственного интеллекта, в которых, в частности, отмечается, что генерируемый контент должен воплощать "базовые социалистические ценности". Глава Google Сундар Пичаи заявлял, что развитие искусственного интеллекта и его внедрение в повседневную жизнь может привести к увеличению масштаба дезинформации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.