Комитет Конгресса США рассмотрит проект закона о запрете на импорт урана из РФ

ВАШИНГТОН, 16 мая - РИА Новости. Группа конгрессменов США, представляющих подкомитет комитета по энергетике и торговле Палаты представителей, одобрила во вторник законопроект о запрете на импорт в страну урана из России, свидетельствуют результаты голосования.

В поддержку данной инициативы высказались 18 членов подкомитета, против - 12​​​. Теперь комитет рассмотрит этот законопроект и проголосует за него в полном составе. В случае одобрения, вслед за этим текст будущего закона рассмотрит Палата, а затем и весь Конгресс.

Законопроект предусматривает наложение в течение 90 дней запрета на ввоз в Штаты низкообогащенного урана, произведенного в России. Исключение составляют предприятия, чьи реакторы окажутся под угрозой закрытия в том случае, если поставки топлива из РФ будут немедленно прекращены. Для них проект закона предусматривает возможность продолжать ограниченный импорт российского урана вплоть до 2028 года.

Наряду с этим, в Сенат США ранее был внесен отдельный законопроект о запрете импорта российского урана. По задумке законодателей, проект закона, одобренный обеими политическими партиями США, призван стать гарантией того, что американские энергетические компании не будут зависеть от поставляемого из РФ ядерного топлива.

Министерство энергетики США в начале текущего года заявляло, что пытается найти альтернативы российским поставкам обогащенного урана для своих АЭС. Как отмечалось ранее, сегодня США полагаются на РФ в плане поставок примерно 20% обогащенного урана, применяемого в коммерческих ядерных реакторах. В Конгрессе США после начала спецоперации РФ на Украине неоднократно звучали призывы сократить зависимость от поставок российского ядерного топлива.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.