"АвтоВАЗ" в мае введет предельные цены на продажу Lada в дилерской сети

ТАШКЕНТ, 25 апр - РИА Новости/Прайм. "АвтоВАЗ" в мае введет предельные цены на продажу Lada в российской дилерской сети, нововведение будет жестко контролироваться, вплоть до расторжения контракта в случае превышения установленного потолка цен, сообщил журналистам президент компании Максим Соколов.

"Мы разворачиваем немного вектор нашей политики в области продаж автомобилей… Мы уже подготовили соответствующую программу с механизмом контроля, которую будем реализовывать по отношению к дилерам - устанавливаем предельные цены​​​. То есть теперь дилеры, получив от "АвтоВАЗа" автомобиль по рекомендованной цене, не смогут его продать выше предельной цены, которая также будет установлена "АвтоВАЗом". Возможность применения такой нормы дает нам антимонопольное законодательство", - сказал он в кулуарах выставки "Иннопром" в Ташкенте.

"Мы эту меру будем устанавливать, фиксировать допом к соглашению и жестко контролировать, вплоть до расторжения дилерских договоров", - добавил он, уточнив, что нововведение вступит в силу в мае, после повышения цен на машины бренда на 2%.

Сейчас у "АвтоВАЗа" в РФ насчитывается 308 официальных дилерских центров, уточнил Соколов.

"АвтоВАЗ" владеет производственными площадками в Тольятти, Ижевске и Санкт-Петербурге. В середине мая прошлого года французский Renault передал свою долю в "АвтоВАЗе" (67,69%) в госсобственность РФ. Сейчас марка состоит из четырех семейств моделей: Vesta, Largus, Granta и Niva. Продажи автомобилей бренда в 2022 году составили 188,6 тысячи автомобилей (-46% к 2021 году).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.