Итальянский регулятор разблокирует ChatGPT в конце апреля при соблюдении ряда условий

РИМ, 18 апр - РИА Новости. Итальянский регулятор выразил готовность разблокировать 30 апреля работу популярного чат-бота с искусственным интеллектом (ИИ) ChatGPT при соблюдении ряда условий, сообщил глава Управления по защите персональных данных Паскуале Станцьоне.

Ранее итальянский регулятор заявил об ограничении работы ChatGPT из-за нарушений при сборе информации пользователей​​​. Уточнялось, что это решение приведет к "временному ограничению на обработку итальянских пользовательских данных" в отношении американской компании-разработчика OpenAI. Управление попросило OpenAI "сообщить в течение 20 дней о мерах, принятых" для исправления ситуации, "под угрозой штрафа в размере до 20 миллионов евро или до 4% от годового оборота".

"Мы готовы вновь открыть доступ к ChatGPT 30 апреля, если со стороны OpenAI будет готовность предпринять нужные шаги. Мне кажется, что со стороны компании готовность есть, но посмотрим", - заявил он в интервью миланской газете Corriere della Sera.

По его словам, в частности, регулятор попросил компанию указать метод проверки подачи данных о возрасте пользователей. Он также счел важным, чтобы пользователи были четки проинформированы о том, что их данные используются с целью обучения алгоритма.

ChatGPT набрал популярность после запуска в конце ноября 2022 года, собрав первый миллион пользователей менее чем за неделю. Имитация им разговора спровоцировала рассуждения о том, что он может вытеснить профессиональных писателей и даже стать угрозой для основного поискового бизнеса Google. Бот принадлежит компании OpenAI, одним из основателей которой является Илон Маск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.