Москва запускает библиотеку решений с открытым кодом - Собянин

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Москва запускает библиотеку решений с открытым кодом, сейчас её тестируют городские ИТ-специалисты, заявил в личном блоге во вторник мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, как показали санкции, Россия не вправе позволить себе полностью зависеть от иностранных платформ​​​.

"Более десяти лет назад правительство Москвы создало городской репозиторий программного обеспечения, в котором хранится исходный код программного обеспечения городских сервисов, информационных систем и отраслевых платформ. Сегодня мы делаем следующий шаг – запускаем на его основе библиотеку решений с открытым кодом Mos.Hub", - рассказал Собянин.

По его словам, сейчас эту библиотеку тестируют городские ИТ-специалисты. Совсем скоро все желающие смогут использовать готовые решения с Mos.Hub вместо того, чтобы разрабатывать с нуля собственные продукты, а также делиться собственными разработками.

"В ближайшие несколько лет мы планируем полностью перейти на собственные решения для совместной разработки ПО, включая сервисы управления проектами, ведение документации и другие инструменты", - добавил мэр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.