Госдума отклонила законопроекты об ограничении торговых наценок на продукты питания

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Госдума отклонила в первом чтении три законопроекта, внесенных в 2020 году и направленных на ограничение торговых надбавок (наценок) на продовольственные товары первой необходимости.

Речь идет, в первую очередь, об основных продуктах питания, таких как хлеб, хлебобулочные изделия, молоко, молочные продукты, некоторые мясные продукты, а также продукты детского питания​​​.

Законопроект, внесенный депутатами от КПРФ, предусматривал государственное регулирование цен на продовольственные товары первой необходимости, а также установление правительством РФ предельных размеров торговых надбавок (наценок) на такие товары, а органами госвласти субъектов РФ - перечня отдельных видов продуктов, на которые устанавливаются предельные значения торговых наценок.

При этом уровень предельных торговых наценок не должен был превышать: для производителей первичного сырья (зерна, молока, овощей и т.д) - 45% от себестоимости их производства; для переработчиков -15% от отпускной цены производителя сырья; для организаций оптовой торговли - 10% от отпускной цены производителя продтоваров; для розничной торговли, включая рынки, - 15% от отпускной цены производителя или оптовой цены.

Законопроект, внесенный депутатами от "Справедливой России", предусматривал установление региональными властями предельных торговых наценок на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости при их реализации торговыми сетями на территории России. Причем размер таких наценок не мог быть более 20% отпускной оптовой цены и 50% отпускной цены производителя. Другой законопроект эсеров обязывал кабмин РФ устанавливать предельные розничные цены на товары первой необходимости в случае их существенного удорожания.

Против принятия законопроектов выступили профильный комитет Госдумы по промышленности и торговле и правительство. При этом они обратили внимание, что предлагаемый в первых двух законопроектах подход противоречит протоколу об общих принципах и правилах конкуренции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Комитет также считает, что правительство "в настоящее время обладает широкими и достаточными полномочиями", поэтому нет необходимости в принятии и третьего законопроекта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.