Экономический форум "ЕС – Центральная Азия" пройдет в 2023 году в Алма-Ате

АЛМА-АТА, 2 фев - РИА Новости. Экономический форум "Европейский союз - Центральная Азия" пройдет в этом году в Алма-Ате, говорится в совместном заявлении главы МИД Казахстана Мухтара Тлеуберди и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

В заявлении по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и ЕС стороны подтвердили стремление "к созданию прочной и перспективной основы для сотрудничества между ЕС и Центральной Азией, а также к укреплению регионального диалога в Центральной Азии, который является ключом к процветанию, стабильности и устойчивому развитию"​​​.

"В качестве следующего шага мы с нетерпением ждем проведение экономического форума "ЕС – Центральная Азия" в Алматы, Казахстан, в 2023 году", - говорится в заявлении.

Подчеркивается, что за последние три десятилетия сторонам удалось построить прочное партнерство, основанное на взаимном уважении и доверии.

"В нынешнем геополитическом контексте мы подтверждаем нашу твердую приверженность уставу ООН, международному праву и принципам суверенитета и территориальной целостности. Подчеркиваем важность поддержания мира и стабильности, а также разрешения споров дипломатическим путем", - отметили дипломаты.

Тлеуберди и Боррель также подчеркнули, что они "с уверенностью смотрят в будущее все более тесного и многогранного сотрудничества" Казахстана и ЕС. "Мы полны решимости продвигать его во благо людей Европейского союза и Казахстана, а также для большей региональной стабильности и процветания", - заключили они.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.