Китайская провинция Хэйлунцзян готова расширять сотрудничество с Россией - власти

ПЕКИН, 2 фев - РИА Новости. Граничащая с Россией китайская провинция Хэйлунцзян готова расширять масштабы трансграничного сотрудничества с Россией, заявил секретарь комитета КПК провинции Хэйлунцзян Сюй Цинь на встрече с послом РФ в КНР Игорем Моргуловым в Харбине.

"Мы будем в полной мере реализовывать важный консенсус, достигнутый главами России и Китая, пользоваться своим положением большой провинции для сотрудничества с Россией, усиливать стыковку с российскими стратегиями регионального развития", - сказал Сюй Цинь, слова которого приводятся на сайте народного правительства провинции Хэйлунцзян​​​.

Он также пообещал приложить все усилия для создания крупных каналов трансграничного сотрудничества с Россией, а также расширить обмены в гуманитарной сфере.

Моргулов заявил, что сейчас российско-китайское взаимодействие приобретает большое количество новых возможностей, растет значимость углубления регионального сотрудничества между странами.

По данным таможенного управления Харбина, товарооборот провинции Хэйлунцзян с российскими регионами в 2022 году увеличился на 41,3% в годовом исчислении и составил 185,47 миллиарда юаней (27,35 миллиарда долларов). Всего в 2022 году провинция Хэйлунцзян ввезла в Россию товаров на 17,27 миллиарда юаней (2,5 миллиарда долларов), рост в годовом выражении составил 61,7%. При этом РФ в 2022 году ввезла в Хэйлунцзян товаров на 168,20 миллиарда юаней (24,8 миллиарда долларов), что на 39,5% больше, чем в 2021 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.