Пиратское ПО не даст российским компаниям закрыть уязвимости в структуре - эксперт

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости/Прайм. Российские компании, которые будут использовать пиратский софт в случае его легализации, не смогут ставить обновления программ, необходимые для выявления и закрытия уязвимостей, а пиратские обновления позволят злоумышленникам проникнуть в устройство, поделился мнением с РИА Новости директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков.

Ранее во вторник заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев предложил принять в качестве контрсанкций правила об использовании западной интеллектуальной собственности без лицензии и поблагодарил тех, кто разработал соответствующие программы, назвав это пиратским использованием "в режиме личных санкций"​​​.

"Использование пиратского софта означает, что компания не сможет ставить обновления, которыми закрываются различные уязвимости. А установка пиратских обновлений - брать на себя большие риски. В этих обновлениях могут быть какие-то опасные инъекции, какие-то скрипты, какие-то коды которые позволят злоумышленникам проникнуть в ваше устройство, на ваш компьютер, красть линую информацию и пароли", - считает Зыков.

Он добавил, что также использование пиратского софта сильно ударит по отечественным разработчикам аналогичного софта. Зыков пояснил, что тогда не будет необходимости покупать официальные версии, ведь уже будет официальное разрешение на использование пиратского программного обеспечения.

"Можно вспомнить вирус Petya, который заразил многие компьютеры на ОС Windows в России. Из-за этого стуки в Москве не работали операторы связи "Мегафон" и Yota, начались проблемы у банков, аэропортов, платежных систем. А все потому, что использовались старые и необновленные версии софта, которые содержали в себе известные уязвимости", - подчеркнул эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.01.2023
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 1 февраля
31.01.2023
18:12
Индекс потребительского доверия в США в январе снизился, оказавшись хуже прогноза
31.01.2023
18:10
Экономика Мексики в 2022 году выросла на 3% - служба статистики
31.01.2023
17:50
ISM-Chicago: Индекс деловой активности в производственном секторе Среднего Запада США в январе снизился вопреки прогнозу о повышении
31.01.2023
17:33
Пиратское ПО не даст российским компаниям закрыть уязвимости в структуре - эксперт
31.01.2023
17:21
ПУТИН ПОРУЧИЛ КАБМИНУ ДО 1 ИЮЛЯ ПРЕДСТАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛЬГОТНЫХ ИПОТЕЧНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ - КРЕМЛЬ
31.01.2023
17:08
FHFA: Индекс цен на дома в США в ноябре снизился на 0.1%
31.01.2023
17:06
Индекс цен на жилую недвижимость в США S&P CoreLogic Case-Shiller Composite-20 в ноябре вырос на 6.8% в годовом сравнении
31.01.2023
16:35
ПУТИН И ПРЕЗИДЕНТ АЛЖИРА ПОДТВЕРДИЛИ ГОТОВНОСТЬ К РАБОТЕ НА МИРОВЫХ РЫНКАХ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ, ПО ОПЕК+ И В РАМКАХ ФОРУМА ЭКСПОРТЕРОВ ГАЗА - КРЕМЛЬ
Комментарии отключены.