"Интер РАО" удалось найти российскую замену для критически важного ПО

Добавлены высказывания главы "Интер РАО" (последний абзац).

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости/Прайм. "Интер РАО" удалось найти российские аналоги для замещения критически важного иностранного программного обеспечения (ПО), сообщил глава компании Борис Ковальчук в ходе беседы с премьер-министром Михаилом Мишустиным​​​.

"Мы ведем в соответствии с решением президента и правительства соответствующую работу", - сказал Ковальчук, отвечая на вопрос Мишустина о том, как идет работа по замене критически важного программно-аппаратного обеспечения на отечественное.

"Если говорить о конкретных проектах, то в качестве российских аналогов ERP-систем, на которых строится система управления предприятием, мы взяли за основу компанию "1С" и реализуем на этой площадке соответствующие проекты. А операционной системой будет Astra Linux на свободном программном обеспечении. Что касается сервисов, связанных с текстовыми редакторами и подобными вещами, то мы выбрали "Р7-Офис" в результате анализа", - отметил он.

"Если говорить о биллинговых системах, которые необходимы нашим сбытовым компаниям – а "Интер РАО" владеет крупнейшим сбытовым холдингом электроэнергии в России, – то мы переходим на продукты компании Postgres, которая также внесена в реестр отечественного программного обеспечения. Системы управления станциями, все технологические вещи – здесь нашим партнером является компания "Инконтрол", которая давно присутствует на этом рынке и предоставляет отечественные решения. Вот, наверное, основной контур наших контрагентов в сфере перехода на отечественное ПО", - продолжил Ковальчук.

Он также отметил, что "Интер Рао" в рамках инновационной деятельности старается поддерживать предприятия, которые в состоянии сделать высокотехнологичные проекты в рамках импортозамещения. Компания также активно продвигается в области создания системы цифрового управления электростанциями. "Речь идет о технологических процессах парогазового, паросилового и прямого газотурбинного цикла, что крайне важно в нынешних условиях", - сказал Ковальчук.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.01.2023
12:54
Недельные расходы россиян и средний чек снова сокращаются - "Ромир"
25.01.2023
12:46
"Лукойл" может обратиться в суд в связи с публикациями СМИ о поставках топлива на Украину
25.01.2023
12:28
"Интер РАО" постоянно отслеживает цены электроэнергии в Европе, видит беспрецедентный рост
25.01.2023
12:06
Индекс экономических ожиданий в Швейцарии Credit Suisse в декабре составил -40.0
25.01.2023
12:04
"Интер РАО" удалось найти российскую замену для критически важного ПО
25.01.2023
12:03
Индекс настроений в деловых кругах Германии Ifo в январе составил 90.2 пункта
25.01.2023
11:44
Законопроект, разрешающий рекламу пива на стадионах, не поступал в ФАС РФ - ведомство
25.01.2023
11:28
ФАС не отмечает роста цен на авиабилеты по РФ в эконом-классе в 2022 г
25.01.2023
11:13
"ИНТЕР РАО" ПОСТОЯННО МОНИТОРИТ ЦЕНЫ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В ЕВРОПЕ, ОТМЕЧАЕТ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ РОСТ - ГЛАВА РОССИЙСКОЙ КОМПАНИИ
Комментарии отключены.