Ветрогенерация в Европе резко выросла, закачка газа в ПХГ впервые за сезон превысила отбор

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости/Прайм. Объем выработки электроэнергии из ветра на прошлой неделе резко вырос в Европе, при этом закачка газа в подземные хранилища (ПХГ) Евросоюза впервые с начала отопительного сезона, стартовавшего в середине ноября, превысила отбор, свидетельствуют данные ассоциации Wind Europe и Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

В среднем выработка ветровых электростанций (ВЭС) в Европе на прошлой неделе составила 21,29%​​​. Это на 8,64 процентного пункта (п.п.) больше, чем неделей ранее, когда ветрогенерация начала набирать обороты после продолжительного проседания. До этого показатель снижался пять недель подряд, а в первые недели декабря резко упал до чуть более 10% почти с 20%.

Вместе с тем, согласно данным GIE, по итогам газовых суток 24 декабря (завершились в 8.00 мск 25 декабря), запасы газа в европейских ПХГ впервые с 14 ноября выросли - на 0.11 п.п., до 82,98% от номинальной мощности хранилищ. Эти цифры однако - пока предварительная оценка и позднее могут быть пересмотрены.

Что касается поставок российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему, то они сохраняются на уровне 40-43 миллионов кубометров в сутки. Согласно данным "Оператора ГТС Украины", заявка "Газпрома" на прокачку через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа" на 26 декабря составляет 42,4 миллиона кубометров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.