"Росатом" принял ряд мер по повышению надежности Запорожской АЭС - Лихачев

Добавлены подробности (после третьего абзаца).

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. "Росатом" принял ряд мер по повышению надежности Запорожской АЭС, заявил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев​​​.

"Нами принят целый ряд мер по повышению надежности атомной станции", - сказал Лихачев в интервью газете "Известия".

"Сейчас мы занимаемся ее теплоснабжением, обеспечиваем ее устойчивое состояние и теплоснабжение города Энергодар, города украинских атомщиков, который тоже очень сильно пострадал", - добавил глава "Росатома".

По словам Лихачева, "в сложнейших условиях работают наши специалисты, наши коллеги, кто перешел к нам на работу уже с бывшей теперь украинской атомной станции".

"Сообща мы обеспечиваем сейчас безопасность. Сделать это непросто, потому что линия разделения воинских контингентов буквально в нескольких километрах. Ну и физические угрозы еще не устранены. Тем не менее ни одного инцидента на станции не было допущено", - добавил Лихачев.

Защитный купол начали монтировать над хранилищем отработанных ядерных отходов на Запорожской АЭС, он призван защитить от осколков снарядов и самодельных взрывных устройств, которые несут украинские дроны, сообщил в декабре член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.