Лихачев: пусть Финляндия строит АЭС за свои деньги, а наши вернет

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Финляндия, разорвав контракт с Россией на строительство АЭС "Ханхикиви-1", пусть теперь сооружает ее на свои средства, а деньги "Росатома" вернет, заявил генеральный директор российской атомной госкорпорации Алексей Лихачев.

В интервью газете "Известия" Лихачев напомнил, что в декабре Международный совет по разрешению споров (DRB) признал неправомерным расторжение контракта на сооружение в Финляндии АЭС "Ханхикиви-1" со стороны проектной компании Fennovoima​​​. Это решение дает "Росатому" право требовать возмещения убытков.

"И, уже опираясь на него, мы будем в дальнейшем развивать свои отношения с нашим финским заказчиком, который, конечно, принял абсолютно политически мотивированное решение", - сказал Лихачев.

"Собственно, они это и не скрывали. Мы не можем повлиять на мировоззрение финских начальников. Но пусть они его реализуют за свои деньги, а наши вернут. Вот такой простой подход в этом вопросе", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.