ЕК одобрила национализацию германской Uniper из-за энергокризиса

Добавлены подробности (после третьего абзаца).

БРЮССЕЛЬ, 16 дек - РИА Новости. Еврокомиссия (ЕК) согласовала приобретение Германией компании Uniper из-за энергетического кризиса, говорится в релизе ЕК​​​.

"Европейская комиссия одобрила в соответствии с регулированием ЕС о слияниях приобретение немецкой компании Uniper SE Федеративной Республикой Германия в лице Федерального министерства финансов Германии", - говорится в релизе.

"Сделка была вызвана продолжающимся европейским энергетическим кризисом, в частности, прекращением поставок российского газа и резким ростом цен на газ, в результате чего Uniper, крупнейшему импортеру российского газа в Германии, потребовались значительные вливания капитала, чтобы избежать неплатежеспособности", - поясняет Еврокомиссия.

Еврокомиссия отмечает в своем релизе, что Uniper занимается оптовой торговлей природным газом и углем, а также производством и оптовой продажей электроэнергии.

Европейская комиссия также одобрила приобретение ФРГ в лице федерального министерства экономики германской компании SEFE Securing Energy for Europe GmbH. SEFE является поставщиком газа, в том числе СПГ, работающим в основном на немецком рынке. Компания также эксплуатирует подземное хранилище "голубого топлива".

Причина, по которой необходима эта сделка, указывается такая же, как и в случае с Uniper.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.