ЦБ РФ готов выкупать ОФЗ с рынка только в крайнем случае, вероятность этого крайне низка

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости/Прайм. Банк России готов выкупать с рынка облигации федерального займа (ОФЗ) только в крайнем случае, вероятность такого развития событий для страны крайне низка, заявила журналистам первый заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева.

"Что касается выкупа ценных бумаг, мы с одной стороны всегда говорили, что в каком-то крайнем случае мы готовы на эту меру пойти, но с другой стороны этот крайний случай еще ни разу не наступал, даже во время COVID-19, когда волатильность была очень высокая", - сказала она на пресс-конференции по обзору финансовой стабильности​​​.

"Сам выкуп активов, особенно гособлигаций со стороны российского Центрального банка может создать дополнительные риски финансовой стабильности, например, за счет того, что доверие к нашей денежно-кредитной политике может понизиться. Поэтому мы, конечно, взвешиваем все риски. Я считаю, что для нас вероятность такого рода исхода гораздо ниже, чем для других стран", - добавила она.

Основной фактор глобальных рисков – рекордное ускорение инфляции, которое вынуждает центральные банки ведущих стран проводить довольно агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики, говорится в подготовленном ЦБ обзоре финансовой стабильности. На фоне роста ставок в развитых странах повышаются рыночные и долговые риски, банки и другие финансовые организации могут столкнуться с серьезным ухудшением качества кредитных портфелей. Одновременно рост стоимости жизни, проблемы у корпоративного сектора могут потребовать бюджетных мер поддержки, что способно подорвать фискальную устойчивость и снизить доверие участников рынка.

"Проблемы с финансированием долга, накопленные уязвимости, непоследовательность политики регуляторов и нечеткое доведение до общественности принимаемых решений могут усугубить ситуацию. Яркой иллюстрацией стал недавний пример Великобритании, когда Банку Англии пришлось провести экстренные покупки государственных облигаций для стабилизации рынка. Другие центральные банки также будут вынуждены искать компромисс между ограничением инфляции и рисками для финансовой стабильности", - говорится в обзоре.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.12.2022
17:51
Индекс PMI Manufacturing США за ноябрь пересмотрен в сторону повышения
01.12.2022
17:39
СЛУЦКИЙ СООБЩИЛ РИА НОВОСТИ, ЧТО ОБРАТИТСЯ В РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ СНЯТЬ ВСЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПОСТАВКИ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ ИЗ МОЛДАВИИ
01.12.2022
17:16
ЦБ РФ не видит потребности сохранять в неизменном виде льготную ипотеку на новостройки
01.12.2022
17:02
В ЕС предварительно согласовали лимит цен на нефть из РФ на уровне $60 за баррель - СМИ
01.12.2022
16:53
ЦБ РФ готов выкупать ОФЗ с рынка только в крайнем случае, вероятность этого крайне низка
01.12.2022
16:46
Число повторных обращений по безработице в США выросло до 1.6 млн
01.12.2022
16:40
Путин поддержал идею создания инженерного центра на базе "Сириуса"
01.12.2022
16:38
Годовые темпы роста базовой инфляции в США в октябре замедлились до 5.0%
01.12.2022
16:37
Путин: сегодняшняя ситуация подталкивает РФ к внутреннему развитию
Комментарии отключены.