"Укрнафта" обвинила СБ Украины и Бюро экономической безопасности в незаконных действиях

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. В национализированной компании "Укрнафта" обратились к главе минобороны Украины Алексею Резникову с просьбой остановить беззаконие со стороны представителей Службы безопасности Украины и Бюро экономической безопасности, действия которых подрывают деятельность компании.

Ранее в национализированной "Укрнафте" сообщили, что работа центрального офиса предприятия с вечера вторника заблокирована вооруженными людьми, решение суда, санкционирующее силовые действия, отсутствует​​​. В среду в СБУ заявили, что принимают превентивные меры, чтобы не допустить дестабилизации работы одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Украины и обеспечить его передачу в госсобственность в рабочем состоянии.

"Министру обороны, господину Алексею Резникову! Представители СБУ и БЭБ (Бюро экономической безопасности - ред.) Украины находятся в центральном офисе (компании – ред.) и без наличия каких-либо судебных документов производят обыск помещений, не допускают работников к рабочим местам, препятствуют осуществлению обязательных операционных процессов. Просим вмешаться в ситуацию, предоставить информацию и прекратить беспредел, дискредитирующий государство" - говорится в тексте обращения компании на странице в социальной сети Facebook (запрещена в РФ как экстремистская).

В компании призывают Резникова, как адвоката в прошлом, вмешаться в ситуацию откровенного "беззакония" и обратить внимание на то, как лица, уполномоченные государством, осуществляют функции управления. Из заявления следует, что ни бывшим акционерам (13 тысяч человек), ни трудовому коллективу компании (более 20 тысяч работников) не были предоставили документы на ознакомление с официальной позицией минобороны и принятыми решениями о национализации предприятия.

"С 08.11.2022 и сейчас в ПАО "Укрнафта" заблокировано осуществление всех банковских расчетов, из-за недопуска работников к рабочим местам создана реальная угроза своевременности представления налоговой отчетности, угроза своевременного оформления товаро-распорядительных документов для нужд добычи и производства, угроза перебоев в работе 530 АЗС по всей территории Украины. Выполнять поручения президента Украины и работать 24/7 в таких условиях – слишком сложно", - добавили в компании.

В понедельник украинское издание "Экономическая правда" сообщило, что власти страны решили национализировать ряд предприятий, принадлежащих украинским олигархам, в том числе "Укрнафту", акции перейдут в собственность государства. Позднее секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что национализированные активы предприятий получили статус военного имущества и переданы минобороны Украины. По информации СБУ позже нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла решение об принудительном отчуждении акций государства, эмитентом которых является ПАО "Укрнафта".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.