Лукашенко заверил граждан, что в Белоруссии не будет дефицита продукции

МИНСК, 4 ноя – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил граждан, что в стране не будет дефицита продукции из-за введенных ограничений на повышение цен.

Глава белорусского государства 4 ноября принял участие в церемонии официального запуска производства комбикормов и аминокислот на мощностях Белорусской национальной биотехнологической корпорации в Минской области​​​. После церемонии президент пообщался с трудовым коллективом предприятий.

"Можете быть спокойны. Не переживайте за дефицит. Мы контролируем этот вопрос", - цитирует ответ белорусского лидера на вопрос граждан о возможном дефиците агентство Белта.

Лукашенко отметил, что дефицит может быть только тогда, когда есть нехватка продукции. Но Белоруссия сама обеспечивает себя продуктами питания, а также экспортирует их на несколько миллиардов долларов.

При этом он предостерег тех, кто попытается уйти с белорусского рынка, отметив, что в Белоруссии, кроме частных сетей, есть еще и большой сегмент государственной торговли.

"В основе должна лежать справедливость - не экономическая категория, но очень важная для людей. Всех приведем в чувство", - резюмировал Александр Лукашенко.

Ранее Лукашенко провел совещание с правительством по ценовой ситуации в республике, где раскритиковал рост цен на товары, текущий уровень инфляции и распорядился с 6 октября ввести запрет на повышение цен в стране, позже он подписал соответствующую директиву. Перед правительством Лукашенко была поставлена задача до 20 октября на основе предложений специальной рабочей группы утвердить и ввести в действие систему регулирования цен, обеспечить эффективный контроль за ценовой дисциплиной. До этой даты было решено ввести мораторий на повышение цен и тарифов на внутреннем рынке, а госорганы получили право закрывать объекты и прекращать действие лицензии нарушителей моратория. В стране также было объявлено о масштабном мониторинге цен, возбуждены десятки уголовных дел за нарушения законодательства, приведшие к необоснованному росту цен.

Правительство Белоруссии 19 октября подписало постановление о новой системе регулирования цен, которое распространяется на товары всей потребительской корзины - как белорусские, так и импортные. В минувший четверг пресс-служба правительства сообщила, что внесены корректировки в постановление о регулировании цен в стране.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.