США и их союзники договорились о параметрах потолка цен на российскую нефть - СМИ

Добавлены подробности (после второго абзаца).

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости/Прайм. США и их союзники достигли соглашения о том, в каких случаях на нефть из России будет распространяться потолок цен, передает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники​​​.

"США и их союзники решили, что каждая партия российской нефти, перевозимая по морю, будет подпадать под ограничение цены только тогда, когда она впервые продается покупателю на суше, что означает, что повторные продажи той же нефти не должны будут подпадать под ограничение", - сообщили газете источники.

Кроме того, они утверждают, что посреднические сделки с российской нефтью, происходящие в море, все равно должны подпадать под ограничение цены, но если груз такой нефти был переработан в нефтепродукты, такие как бензин, то он снова может торговаться в море без ограничения.

По данным Wall Street Journal, страны "Большой семерки" и Австралия планируют запретить фирмам в своих государствах оказывать страховые услуги на транспортировку российской нефти, если "черное золото" будет продаваться по цене ниже установленной. Газета пишет, что указанные страны намерены фактически диктовать цену, по которой Россия продает свою нефть на мировых рынках, ведь большая часть мировых морских услуг базируется именно в этих странах.

Газета также отмечает, что США и их союзники еще не решили, какой должна быть максимальная цена на российскую нефть, но надеются определиться в ближайшие недели.

Ранее в пятницу СМИ сообщали, что страны "Большой семерки" и Австралия договорились установить фиксированную цену на российскую нефть, а конкретный лимитирующий ценовой уровень планируется определить позднее в ноябре.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.