Биржевые цены на газ в Европе в пятницу растут на 5%, превышая $1300 за тысячу кубометров

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости/Прайм. Газовые фьючерсы в Европе в начале торгов пятницы растут на 5%, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Ближайшие — декабрьские — фьючерсы (по индексу крупнейшего европейского хаба TTF) открыли торги у отметки 1360,2 доллара за тысячу кубометров (+7%)​​​. По состоянию на 10.05 мск стоимость газового фьючерса составляет 1335,2 доллара (+5%). Динамика котировок приводится от расчётной цены предыдущего торгового дня — 1271,2 доллара за тысячу кубометров.

Весь октябрь и первые дни ноября цены демонстрировали устойчивое снижение.

Опрошенные РИА Новости эксперты связывают возобновление ценового роста с разными факторами. В первую очередь они выделяют ожидание участниками рынка скорого похолодания, что приведет к росту потребности в газе и сложностям из-за снижения российских поставок. Кроме того, причиной роста могло стать увеличение спроса из-за более низких цен на сырье по сравнению с летними максимумами со стороны европейских промышленников. Также могло сказаться желание продавцов подождать, пока котировки вырастут, что снизило предложение.

Ранее, в начале марта, газовые котировки из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов четыре дня подряд обновляли исторические максимумы. Ценовой рекорд в 3892 доллара за тысячу кубометров был достигнут 7 марта.

Высокие цены сохранялись и в дальнейшем. И, хотя средняя расчетная цена ближайших фьючерсов, по подсчетам агентства на основе данных ICE, в октябре снизилась до 1377 долларов за тысячу кубометров (–34,2% в месячном выражении), а в сентябре составляла 2093 доллара (–14,6%), еще в августе она была чуть выше 2450 долларов (+35,7%), что стало рекордом за всю историю функционирования газовых хабов в Европе — с 1996 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.