ЕР внесла в ГД поправки о сохранении рабочих мест за мобилизованными для участия в СВО

Добавлены подробности по тексту (расширен 5 абзац), добавлен бэкграунд (последний абзац)

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. "Единая Россия" внесла поправки о сохранении рабочих мест за мобилизованными для участия в спецоперации сотрудниками, после демобилизации военнослужащий сможет вернуться в ту же организацию и на ту же должность, где он трудился до поступления на военную службу по контракту или по мобилизации, сообщили в пресс-службе партии.

"Единая Россия" внесла поправки о сохранении рабочих мест за мобилизованными для участия в СВО сотрудниками​​​. После демобилизации военнослужащий сможет вернуться в ту же организацию и на ту же должность, где он трудился до поступления на военную службу по контракту или по мобилизации ", - сказано в сообщении.

Как отметил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, поправки закроют пробелы в трудовом законодательстве, из-за которых сейчас работодатель не обязан в таких ситуациях сохранять за работником его рабочее место и может расторгнуть трудовой договор.

"Предложенные нами изменения также позволят зачесть период, проведённый на военной службе, в трудовой стаж, оставят за сотрудником дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, возможности улучшения социально-бытовых условий", - добавил он.

Кроме того, дополнительные гарантии получат члены семей таких военнослужащих, уточнили в пресс-службе. Изменения в ТК, в том числе, системно закрепят меры, предусмотренные постановлением правительства РФ.

"В частности, преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении штата в организации. Таких сотрудников работодатель не сможет привлекать к сверхурочной работе и отправлять в командировки без их согласия. Подготовленные нами поправки будут приняты в самое ближайшее время. Аналогичные изменения по сохранению рабочих мест коснутся гражданских служащих", - заключил секретарь Генсовета ЕР.

Президент России Владимир Путин в среду выступил с обращением к россиянам, посвященным ситуации в Донбассе и ходу спецоперации. Он заявил, что Россия поддержит решения референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, и объявил о частичной мобилизации в РФ, назвав это решением, которое в полной мере адекватно нынешним угрозам.

Ранее правительство РФ утвердило постановление о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.