Белый дом: решение ОПЕК+ повысить производство нефти - это шаг в правильном направлении

ВАШИНГТОН, 3 авг - РИА Новости. Решение ОПЕК+ повысить добычу нефти - это шаг в правильном направлении, заявил в среду специальный советник президента США по энергетике Амос Хохштейн в интервью CNN.

"Это шаг в верном направлении", - ответил Хохштейн на вопрос журналиста об оценке решения ОПЕК+​​​.

При этом чиновник добавил, что достигнутое в среду соглашение не окажет существенного влияния на стоимость топлива в США.

Ранее в среду на заседании ОПЕК+ принял решение увеличить добычу нефти на 100 тысяч баррелей в сутки. По оценке вице-премьера РФ Александра Новака, это позволяет обеспечить растущий спрос на нефть на мировом рынке.

ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса. Затем условия соглашения неоднократно корректировались. Так, с августа 2021 года альянс ежемесячно увеличивал добычу на 400 тысяч баррелей в сутки, в мае-июне этого года - на 432 тысячи баррелей, а в июле-августе планирует наращивать производство на 648 тысяч.

Таким образом, с августа альянс должен перейти к финальному этапу выхода из сокращения добычи. Однако на деле многие страны отстают от графика увеличения производства, в том числе Россия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.