Рубль незначительно меняется к доллару и евро в отсутствие направленных драйверов

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рубль мало меняется к доллару, евро и юаню в среду в отсутствие сильных драйверов, следует из динамики торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Курс доллара расчетами "завтра" на 16​​​.59 мск рос на 12 копеек, до 60,42 рубля, евро - на 7 копеек, до 61,32 рубля, юань снижался на 1,7 копейки - до 8,953 рубля.

РУБЛЬ В БОКОВИКЕ

Отечественная валюта в парах с долларом и евро торгуется недалеко от уровня предыдущего закрытия и несколько раз меняла направление динамики. Рубль слабо растет к юаню, прибавляя около 0,2%.

"Как мы и ожидали, драйверов для направленной динамики на валютном рынке не наблюдается", - говорит Егор Жильников из Промсвязьбанка.

Нефтяные котировки пребывают под легким давлением (заседание ОПЕК+ не оказало значимого влияния), ситуация вокруг Тайваня остается неопределенной - это отражено и на низких объемах торгов долларом с расчетами "завтра", добавляет он.

К концу недели Роман Блинов из ИК "Русс-Инвест" видит шансы на укрепление курса российского рубля, представляется возможным движение к уровням близким к значениям в 56,65-57,75 рубля за один американский доллар.

"Обсуждение и введение новых санкций нервируют рынок в Москве, но картина на основных фондовых индексах страны говорит об откровенном боковом движении. Отчасти это в перспективе будет касаться и курса российского рубля. Мы пока не видим условий для движения к уровням выше 62,26 – 64,46 рубля за один "зеленый бакс", но при этом и к уровню в 50,05 – 55,55 рубля за доллар идти не с чем", - отмечает он.

"Август – сезон отпусков и летнего зноя, посмотрим, насколько интригующим будет август этого года. Американские политики свои ставки на август уже сделали, ждём ответов со стороны Китая", - добавляет Блинов.

ПРОГНОЗЫ

"В целом к окончанию торгов не видим сильных факторов к изменению динамики", - отмечает Жильников из Промсвязьбанка.

В данный момент курс рубля волатилен, но в рамках прогнозных ожиданий, указывает Блинов из ИК "Русс-Инвест".

"Курс российской национальной валюты пока для нас прогнозно движется в широком торговом коридоре, сохраняя за собой возможности для широкого маневра в рамках диапазона цен между отметками в 62,26 и 56,65 рубля за один американский доллар", - отмечает он.

Александра Овчинникова из УК "Первая" считает, что до конца дня в отсутствии значимых триггеров рубль останется у текущего значения. Краткосрочный ориентир по паре доллар-рубль на уровне 58-61 рубль, добавляет она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.