Для снижения инфляции в США нужны силы, которые пока слабее необходимого уровня - эксперт

ВАШИНГТОН, 3 авг - РИА Новости. Высокие темпы роста потребительских цен в США вызваны, прежде всего, текущем состоянием рыночного предложения на товары и сырье, а для начала снижения инфляция нужны силы, которые пока остаются значительно слабее необходимого уровня, такое мнение высказал в среду американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц в интервью Bloomberg.

"Текущая инфляция продиктована, прежде всего, уровнем предложения на рынке​​​. Силы, необходимые для для ее снижения, сегодня значительно слабее, чем, например, 50 лет назад. Но думаю, что мы вернемся к ситуации до пандемии, когда предложение (товаров и сырья) на рынке было очень сильным, и цены удерживались от роста", - заявил Стиглиц.

Комментируя усилия Федеральной резервной системы США по снижению темпов роста потребительских цен, Стиглиц отметил, что для реального эффекта подобных инструментов требуется значительно больше времени, чем прошло с начала повышения ФРС учетной ставки.

"Потребуется около 18 месяцев, чтобы меры монетарной политики начали ощущаться в полную силу. К тому же, если военные действия на Украине завершатся, то цены на энергоносители пойдут вниз, а также и цены на продовольствие. Таким образом, возникнут стимулы для снижения инфляции", - отметил экономист.

Годовая инфляция в США ускорилась до максимума с ноября 1981 года - 9,1% против 8,6% в мае, в то время как прогнозировалось ускорение показателя лишь до 8,8%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.