Индустрия туризма в РФ находится в стабильном состоянии - АТОР

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости/Прайм. Индустрия туризма в России, пройдя испытания в виде сокращения спроса в пандемию, находится в стабильном состоянии, люди готовы тратить деньги на поездки, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Пока вся индустрия туризма в лице туроператоров и турагентов - в достаточно стабильном состоянии​​​. Если бы не было этих двух предыдущих лет, этой закалки и маневренности, я бы не знаю, как бы рынок отреагировал сейчас. Но эта мощная тренировка дала свои определенные плоды", - сказала Ломидзе в эфире радиостанции "Говорит Москва".

По ее словам, рынок за два года пандемийной шокотерапии из-за ограничений на передвижение ощущал колоссальную неопределенность, но уже в 2020 году стало понятно, что бизнес быстро приспосабливается к тяжелым ситуациям.

"И эти два года дали определенный моральный запас прочности, который позволил в новых условиях придумать какие-то маневры и варианты. Это первое обстоятельство, которым объясняется стабильность на рынке. А второе, даже немного парадоксальное – это то, что пока в стране есть деньги, и, соответственно, есть люди, которые готовые эти деньги тратить на путешествия", - сказала Ломидзе.

По ее словам, прежде всего спрос исходит от туристов премиального сегмента, которые отдыхали за границей в 2021 году и сохранили возможность не менять предпочтения; кроме того, среди таких туристов есть и крайне небольшая часть среднего класса. Между тем отдых внутри страны во все времена оставался для россиян предпочтительным: всегда в России отдыхало больше населения, чем выезжало за границу, добавила глава АТОР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.