Комитет ГД обсудит с Минэкономразвития плюсы и минусы возможного выхода РФ из ВТО

Добавлен бэкграуд (последним абзацем), уточняются заголовок и первый абзац.

МОСКВА, 24 мар — РИА Новости. Комитет Госдумы по экономической политике планирует совместно с представителями Минэкономразвития обсудить все плюсы и минусы возможного выхода РФ из Всемирной торговой организации (ВТО)​​​.

Депутаты из фракции "Справедливая Россия – За правду" в понедельник внесли в Госдуму законопроект о денонсации протокола о присоединении России к ВТО.

"Здесь в большей степени, насколько я понимаю, такая политическая позиция озвучена, как бы она в большей степени политика. А мы с вами здесь как комитет должны принять взвешенное решение с точки зрения именно экономических последствий, экономических целесообразностей, выгод и невыгод", - заявил в четверг на заседании комитета Госдумы по экономической политике его глава Максим Топилин.

При этом он обратил внимание, что эта тема достаточно сложная, учитывая, что в ВТО входят "не только страны, которые нам вставляют разные палки в колеса", но и другие - в том числе Китай. Поэтому депутат считает необходимым обсудить вопрос, касающийся денонсации протокола, совместно с Минэкономразвития, чтобы узнать мнение министерства и его главы по этому поводу.

"У меня тогда просьба к аппарату, чтобы мы с Михаилом Геннадьевичем (Делягин, справоросс, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике - ред.) это обсудили, как правильно вести работу. Потому что нужно смотреть и все плюсы-минусы, все взвесить, посмотреть, где мы проигрываем, где мы выигрываем, где мы какие-то имеем ограничения с тем, чтобы выйти на какое-то логичное продолжение этой истории", - пояснил Топилин. Он добавил, что если Решетников будет готов, то комитет может его "послушать на следующем комитете или через комитет".

Ранее в Минэкономразвития, комментируя законопроект подготовленный справороссами, указывали на то, что выход РФ из ВТО будет негативно воспринят добросовестными участниками международной торговли, которые не присоединились к санкциям.

Россию официально приняли в ВТО 16 декабря 2011 года - протокол о присоединении подписали в то время министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и глава организации Паскаль Лами. Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО вступил в силу 22 августа 2012 года. РФ стала 156-м членом ВТО. Министры стран-членов ВТО одобрили вступление России в эту организацию после 18 лет переговоров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.