Рынок акций РФ обвалился более чем на 2% после заявлений замглавы МИД РФ Рябкова

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций обвалился на торгах четверга более чем на 2% после заявлений замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, индекс Мосбиржи колеблется возле 3750 пунктов, следует из данных торгов.

Рябков высказал позицию России после переговоров с НАТО, которые прошли в среду​​​. В частности, он заявил, что США хотят "выпустить пар" из российской инициативы по безопасности, но при этом приближая военную инфраструктуру НАТО к границам России. По его словам, оснований для новых встреч с США и их союзниками по российским предложениям по безопасности пока нет. При этом Россия самым решительным образом предостерегает Украину и Запад, если у них есть замыслы военного решения проблемы Донбасса, заявил также Рябков.

Индекс Мосбиржи к 15.54 мск падает на 2,04%, до 3752,03 пункта, максимальное падение рублевого индекса составляло 2,44%. Долларовый индекс РТС падает на 2,95%, до 1565,04 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" растет в то же время на 74 копейки, до 75,45 рубля, курс евро - на 1 рубль, до 86,50 рубля.

Мартовский фьючерс на нефть марки Brent снижается на 0,28%, до 84,43 доллара за баррель.

АУТСАЙДЕРЫ И ЛИДЕРЫ

Под давлением находятся большинство "голубых фишек". Акции "Норникеля" теряют 4,23%, дополнительное давление на бумаги оказывает дивидендная отсечка за девять месяцев 2021 года. Также динамику значительно хуже рынка показывают обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (-4,21%), "Новатэка"(-3,99%), "Роснефти"(-2,43%) и "Газпрома"(-2,71%).

Динамику лучше рынка демонстрируют акции "Акрона" (+2,65%), бумаги группы "Черкизово"(+2,41%) и "Распадской"(+1,01%).

ПРОГНОЗЫ

Инвестиционный стратег УК "Арикапитал" Сергей Суверов отмечает, что рынок акций РФ усилил падение после заявлений Рябкова о том, что Россия и США на переговорах не смогли прийти к компромиссу.

"Это может привести к дальнейшей эскалации конфликта с перспективой новых санкций в отношении к РФ со стороны США. Дальнейшая динамика российского рынка акций будет в большей степени зависеть от геополитической обстановки", - добавляет эксперт.

"Ориентир по индексу Мосбиржи на завтра составляет 3750-3840 пунктов", - прогнозирует Дмитрий Постоленко из компании "Сбер Управление активами".

Олег Сыроваткин из "Открытие Инвестиции" отмечает, что оба индекса – Мосбиржи и РТС остаются в рамках многонедельных диапазонов, и резкие колебания внутри них не выглядят чем-то необычным. Он напоминает, что то же самое происходило в середине декабря и на прошлой неделе.

"Оба индикатора вернулись в область хороших поддержек, поэтому уход ниже 3700 и 1550 пунктов по этим индексам сегодня выглядит маловероятным, но возможным. В ближайшие дни и недели повышенная волатильность может сохраниться", - добавляет Сыроваткин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.