Минцифры РФ планирует компенсировать IT-стартапам часть затрат на облачные сервисы

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости/Прайм. Минцифры РФ в рамках третьего пакета мер поддержки IT-отрасли планирует компенсировать часть затрат отечественных IT-стартапов по доступу к облачным сервисам, заявил в ходе Гайдаровского форума замглавы Минцифры Максим Паршин.

В ноябре прошлого года Минцифры РФ запустило программу, по которой предприниматели благодаря поддержке могут приобрести программное обеспечение российских производителей за полцены, льготные условия реализованы за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям программного обеспечения из федерального бюджета​​​. К концу года по программе было продано более 100 тысяч лицензий.

"В процессе реализации этой меры (компенсации половины стоимости российского ПО - ред.) мы поняли, что для третьего пакета мер поддержки по такой же схеме можно для IT-стартапов, в частности, компенсировать доступ к облаку, к облачным решениям", - сказал Паршин.

По его словам, с одной стороны, это даст стартапам дополнительный стимул для развития, с другой - поддержит отечественную индустрию облачных технологий и вычислений.

В сентябре 2021 года вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщал, что благодаря мерам поддержки российской IT-отрасли за год количество аккредитованных отечественных IT-компаний выросло на 3 тысячи и составило почти 15 тысяч. Позднее он заявил, что разработку третьего пакета мер поддержки IT-отрасли целесообразно начать в 2022 году.

РИА Новости выступает информационным партнером Гайдаровского форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.