Молдавия получит два кредита по 30 млн евро, направит на энергоэффективность зданий

КИШИНЕВ, 15 дек - РИА Новости. Президент Молдавии Майя Санду сообщила, что республика получит от европейских банков кредиты на общую сумму в 60 миллионов евро для повышения энергоэффективности больниц, школ и детских садов.

В конце октября Фон дер Ляйен сообщила, что ЕК выделит Молдавии 60 миллионов евро, чтобы республика могла справиться с энергетическим кризисом​​​. Официальное подписание соглашения состоялось в Брюсселе в среду.

"Заместитель премьер-министра Николай Попеску подписал соглашения с представителями Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка о реализации проекта "Энергоэффективность Молдавии". Проект включает два кредита по 30 миллионов евро каждый от ЕИБ и ЕБРР, а также грант в размере 2,8 миллиона от Инвестиционной платформы добрососедства Европейской комиссии и Целевого фонда технической помощи Восточного партнерства", - написала Санду на своей странице в Facebook.

Она отметила, что республика запускает национальную программу энергетической реабилитации зданий по всей стране, уделяя особое внимание зданиям социального значения — школам, больницам, детским садам.

Также было подписано письмо о намерениях и готовности ЕИБ предоставить кредит в размере до 150 миллионов евро для проекта "Дороги в Молдавии". На эти деньги может быть восстановлено, модернизировано и расширено более 150 километров приоритетных дорог по всей стране.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.