Рада Украины повысила ряд налогов и акцизов, что привлечет в бюджет в 2022 г $1,1млрд

КИЕВ, 30 ноя - РИА Новости. Парламент Украины на заседании во вторник принял закон об увеличении ставок налогов, акцизов и других платежей в государственный бюджет, что по оценкам минфина поможет привлечь в госбюджет в 2022 году дополнительно 30 миллиардов гривен (более 1,1 миллиарда долларов). Такое решение поддержали 255 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов​​​.

Документ еще должен подписать президент Украины, он вступит в силу с 1 января 2022 года. Принятие закона является одним из обязательств Украины перед МВФ, что позволит в следующем году увеличить доходную часть бюджета на 0,5% ВВП.

Закон вносит ряд изменений в налоговый кодекс Украины, в частности в систему налогообложения сельхозпроизводителей и фермеров, операций по продаже недвижимости, экологического и акцизного налогов.

Согласно документу, доход, полученный от продажи в течение года второго объекта недвижимости, облагается налогом по ставке 5%, третьего и последующих объектов недвижимости - по ставке 18%. Сейчас доход от продажи одного объекта в год не облагается налогом, а продажа второго и последующих облагается по ставке 5%.

Закон вводит новую систему налогообложения сельхозпроизводителей. Документом внедряется "минимальное налоговое обязательство" - это сумма налогов, которую каждый владелец сельскохозяйственной земли должен по умолчанию платить в бюджет (эта сумма составляет около 5% от стоимости земли в год). Депутаты также обязали платить налог на доходы физических лиц 18% в случае, если полученный от продажи продуктов доход превысит 12 минимальных зарплат. В 2022 году эта составляет 2022  - 78 тысяч гривен (около 3 тысяч долларов).

Также повышаются ставки на алкоголь на 5%, увеличивается ставка экологического налога на выбросы углекислого газа в три раза - до 30 гривен (1,1 доллар) за тонну. В то же время это остается самой низкой ставкой налога на выбросы углерода в Европе. Кроме того, устанавливается ограничение в праве выезда руководителю юридического лица за границу в случае невыполнения налоговой обязанности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.